Витренко не исключает новых исков против «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Новоназначенный руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что не исключает подачи новых арбитражных исков к российскому «Газпрому».

Об этом он заявил в интервью агентству « Интерфакс-Украина», передает RegioNews.

Витренко утверждает, что «Газпром» фактически злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке Восточной и Центральной Европы, и Украина страдает от этих злоупотреблений.

«Проблема в том, что «Газпром» не продает газ на границе Россия-Украина своим европейским клиентам, даже если они просят перенести точки передачи газа на украинскую границу с Россией. Это ограничивает конкуренцию», - сказал Витренко.

Он утверждает, что добиться этого можно путем давления через антимонопольный орган Евросоюза.

«У «Нафтогаза» есть определенные юридические возможности для того, чтобы, по крайней мере, жаловаться в европейский антимонопольный орган, чтобы он давил на «Газпром». Ибо «Газпром» их боится: когда начинаются расследования с его стороны, «Газпром» идет на уступки. Даже несколько лет назад он соглашался на перенос точек передачи газа», - заявил Юрий Витренко.

Он также добавил, что у «Нафтогаза» есть текущий судебный процесс уже не против «Газпрома», а против Российской Федерации в отношении активов в оккупированном Крыму.

Напомним, 28 апреля Кабмин уволил Коболева из «Нафтогаза». Андрея Коболева уволили с должности председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Также Кабмин назначил Юрия Витренко главой «Нафтогаза вместо» Коболева. Андрея Коболева уволили с должности главы правления компании.

Позже Коболев прокомментировал заявление о своем увольнении. Позже решение об увольнении Коболева появилось на сайте Кабмина.

Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение №370-р о кадровых перестановках в НАК «Нафтогаз Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Витренко не исключает новых исков против «Газпрома»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.