Владелец Уралкалия: Мы не финансировали Nexta

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

Логотип компании Уралхим

Владелец компаний Уралхим и Уралкалий Дмитрий Мазепин, заявил в понедельник, 7 июня 2021 года, что ни он, ни его компании не финансировал telegram-канал Nexta.

Ранее задержанный в Минске после принудительной посадки самолёта один из основателей Nexta Роман Протасевич заявил в показанном на государственном белорусском телеканале ОНТ постановочном видео белорусских спецслужб, что белорусскую оппозицию в Польше финансировала некая связанная с Уралом и горной добычей российская компания, которая принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева.

Дмитрий Мазепин сказал:

«Я хорошо понимаю авторов данной политической мелодрамы, которые хотели бы показать западный план захвата Белоруссии со стороны западных спецслужб с одной стороны, с другой стороны — показать российский след. Эти же авторы уже говорили про истории Мика и Ника, про вагнеровцев, и теперь кому-то захотелось развить историю про российский след, про российскую компанию, которая имеет отношение к финансированию Nexta. Я имею непосредственное отношение к компаниям «Уралкалий» и «Уралхим», в которых есть название Урал, но ни я, ни мои компании никогда не финансировали вышеуказанный Telegram-канал. Насколько я знаю, Михаил Гуцериев занимается многими проектами, включая нефтяной бизнес и творчество. Я не имею ни к первому, ни к второму никакого отношения и мы не являемся здесь конкурентами.»

Мазепин, сообщил что он «белорус по национальности, но гражданин Российской Федерации», его мать живет в Минске, он никогда не был в Польше, финансирование оппозиции противоречит его убеждениям, так как он считает, что «мы единый народ».

Дмитрий добавил, что Белоруссии, в которой живут самые дорогие ему люди, он желает счастья и мирного неба над головой.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.