Власти Кировской области подтвердили, что избивший инвалида подросток является сыном сотрудницы МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

Полиция Кировской области продолжает расследовать циничное нападение на инвалида, снятое на видео в Кирово-Чепецке. Один из соучастников преступления действительно оказался отпрыском стражницы порядка, как ранее писали в соцсетях.

«Мать одного из подростков работает в органах внутренних дел, но на деятельность полиции это не повлияло никаким образом», - сказал РИА «Новости» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

По его словам, виновные в нападении были оперативно установлены, а все собранные материалы направлены в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 1 и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное по предварительному сговору с использованием оружия»), а также «принял достаточно жесткую меру пресечения - молодые люди были задержаны и помещены в изолятор временного содержания».

«Причем у младшего как раз вчера был день рождения - ему исполнилось 16 лет», - добавил Баранцев.

Ранее в соцсетях писали, что мать одного из хулиганов работает в МВД и носит звание майора.

По словам представителя полиции, сын его коллеги раньше на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состоял. «Не было поводов для принятия каких-либо мер. Возможно, он попал под влияние старшего товарища», - предположил Баранцев.

По его данным, к нападению на прохожего причастны четверо подростков, в том числе девушка, но полиция занимается только теми двумя, которые принимали непосредственное участие в избиении инвалида.

Напомним, вечером 11 апреля в группе «Подслушано|Кирово-Чепецк» в соцсети «ВКонтакте» появилось видео с избиением пожилого мужчины. Ролик начинается с того, что двое юношей и девушка, стоя на пешеходной дорожке, вполголоса обсуждают план нападения на прохожего. «Что, старика изобьем?» - говорит один. «Да так-то все равно», - отвечает сообщник.

Их внимание привлек пожилой мужчина с тростью. Один юноша назвал его стариком. Но девушка возразила. «*** (Блин), все алкаши так ходят», - сказала она, намекая на то, что прохожий опирается на «палку». Подруга также добавила, что ее отец тоже с 35 лет ходит с тростью.

Набравшись решимости, подростки подошли к мужчине и завязали с ним разговор. «Мелочь есть?» - спросили они, но получили отрицательный ответ. «А если найдем сейчас?» - не унимались злоумышленники.

Сразу после этого один из юношей достал газовый баллончик и прыснул ему прямо в лицо. Пока прохожий мучился от боли, один юноша ударил его кулаком в область живота, а второй - ногой в голову.

Запись своего «подвига» хулиганы сами выложили в интернет, а потом удивились потоку негативных комментариев. «Что, вы теперь за алкашей гнобить будете? Если вы его не видели, так нечего и говорить. Во-первых, он своровал, оказывается, у моего отца, они сидели вместе пили. Я просто хочу, чтобы этих алкашей больше не было, и все», - оправдывалась девушка-оператор. За сутки с небольшим ее ролик набрал почти 100 тысяч просмотров.

Следователи уже выяснили, что снятый на видео инцидент произошел 11 апреля 2018 года в Кирово-Чепецке, возле дома N7 по Сосновой улице. В избиении 55-летнего мужчины принимал участие юноша 16 лет и его старший товарищ, которые не были знакомы с потерпевшим.

В следственном ведомстве подчеркнули, что пострадавший является инвалидом второй группы. Степень вреда, нанесенного здоровью мужчины хулиганами, пока не установлена. Пострадавший к медикам не обращался.

В соцсети тоже провели собственное расследование и опубликовали ссылки на странички Романа М., Макса М. и Анастасии Р., принимавших участие в нападении. Причем на форуме писали, что именно мать Макса является сотрудницей полиции.

Юноши поспешили удалить свои странички из соцсети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Кировской области подтвердили, что избивший инвалида подросток является сыном сотрудницы МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.