Власти Пекина закрыли Тибет для иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Власти Китая временно закрыли доступ в Тибетский автономный район для иностранных туристов. Об этом сообщили китайские туристические агентства, которые не принимают заявки на туры в Тибет на март, передает "Эхо Москвы".

О причинах такого решения неизвестно, однако наблюдатели связывают его с приближающейся третьей годовщиной массовых волнений в Тибете в марте 2008 года. Тогда в административной столице региона Лхасе прошли столкновения сторонников независимости Тибета от Китая. Китайцы настоятельно попросили иностранных граждан покинуть территорию Тибета.

При подавлении беспорядков погибли десятки людей. По данным правозащитников, китайские власти тогда допустили массовые нарушения прав человека. По официальным данным, в ходе подавления беспорядков погибли около 100 человек. Тибетцы утверждают, что погибло гораздо больше, и сотни людей пропали без вести.

Тогда же китайские власти ввели фактический запрет на посещение Тибета туристами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Пекина закрыли Тибет для иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.