Власти США обвинили Google, Apple, Facebook и Amazon в монополизации рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Палата представителей США обвинила компании Amazon, Apple, Facebook и Google в применении тактики антиконкурентной монополии. Как показали результаты расследования Конгресса США, которое продолжалось 16 месяцев, техногиганты обладают «монопольной властью» в ключевых сегментах бизнеса и злоупотребляют своим доминированием на рынке. Антимонопольная комиссия США опубликовала отчет с «серьезными доказательствами того, что антиконкурентное поведение компаний препятствует инновациям, сокращает выбор потребителей и ослабляет демократию».

Как говорится в документе объемом около 450 страниц, четыре корпорации полагались на сомнительные и вредные средства с целью укрепить свое господство в web-поиске, на рынке смартфонов, в социальных сетях и других сферах.

Следователи Конгресса обвинили Facebook в безнаказанном поглощении потенциальных конкурентов, а также пришли к выводу, что Google ненадлежащим образом собирает данные с сайтов конкурентов и навязывает свои технологии другим, чтобы достичь высоких позиций в сфере поисковых систем и рекламы.

В свою очередь, Amazon и Apple использовали собственную форму «монопольной власти» для защиты и приумножения своих корпоративных ресурсов. Владельцы ведущего в мире торгового сайта Amazon и крупнейшего магазина приложений от Apple App Store в течение многих лет устанавливают правила, которые по существу ставят в невыгодное положение мелких конкурирующих продавцов и разработчиков программного обеспечения.

Комиссия палаты представителей США предложила радикальный пересмотр антимонопольного законодательства США за десятилетия и серию законодательных предложений, которые могли бы дать правительству возможность бороться с подобными проблемами в технологической отрасли.

В отчете изложено несколько рекомендаций к законодателям по ограничению доминирования компаний:

Структурно разделить бизнес техногигантов: отделить онлайн-платформы от других направлений бизнеса;

Запретить компаниям типа Amazon конкурировать с пользователями на своей площадке;

Запретить Facebook вести бизнес вместе с Instagram и WhatsApp;

Считать любое приобретение другого бизнеса техногигантами антиконкурентным. Доказывать обратное придется самими технологическим компаниям.

Подкомитет по антимонопольному законодательству Палаты представителей США выпустил доклад по итогам 16-месячного расследования, в котором пришёл к выводу, что компании Amazon, Facebook, Apple и Google являются монополистами на рынке. В частности, он определил, что Facebook обладает монополией в сфере социальных сетей и держит свои позиции благодаря приобретению, копированию или «убийству» конкурентов. В качестве примера приводится разговор между Цукербергом и соучредителем Instagram Кевином Систромом, в котором Цукерберг сказал, что «отказ от вступления в партнерство с Facebook, включая приобретение, будет иметь последствия для Instagram».

В Facebook в ответ на это заявили, что покупки — часть любой отрасли, а регуляторы тщательно изучили каждую сделку корпорации и не нашли никаких причин препятствовать им.

В отношении Amazon доказательства из доклада «демонстрируют, что компания функционирует как привратник для электронной коммерции». Корпорация получает прибыль от идей и продуктов, разработанных другими, будь то продавцы на её платформе, стартапы, которые она рассматривает в качестве покупки, или даже разработчики облачного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Компания ответила, что в противном случае потребители получат меньший выбор и более высокие цены. Это не только не усиливает конкуренцию, но, напротив, уменьшает её.

U.S. congressional panel details Big Tech's abuses and urges tougher laws https://t.co/MOLuWebg6V pic.twitter.com/8snZc692Yy

— Reuters (@Reuters) October 6, 2020

Apple обвиняется в продвижении своих приложений в App Store, что ставит конкурентов в невыгодное положение. Это вредит инновациям и увеличивает цены для потребителей. Комиссия в размере 30% для сторонних приложений позволила Apple получить миллиарды долларов прибыли от сборов, в то время как размер её вложений составил в 100 млн долл.

IT-гигант категорически не согласился с выводами доклада. Он заявил, что не имеет доминирующего положения на рынке ни в одном из своих направлений бизнеса.

Google, как говорится в отчёте, обладает монополией в области поиска и поисковой рекламы, будучи поисковой системой по умолчанию в браузерах и устройствах по всему миру. Никакая альтернативная поисковая система не может послужить ей заменой, заявили исследователи. Собранные пользовательские данные только укрепляют доминирование корпорации и позволяют ей зарабатывать ещё больше денег на рекламе.

Google не согласился с такими выводами, ссылаясь на устаревшие и неточные утверждения конкурентов о поисковых сервисах.

Заседание юридического подкомитета по антимонопольной политике конгресса США состоялось ещё в июле этого года. На вопросы конгрессменов отвечали основатель Facebook Марк Цукерберг, создатель Amazon Джефф Безос, гендиректор Apple Тим Кук и глава Aplhabet (материнской компании Google) Сундар Пичаи. Несмотря на значительные различия между компаниями, их, по мнению подкомитета, объединяет схожее поведение на конкурентных рынках: они завладели основными каналами дистрибуции, в результате чего могут, например, получать ценные данные своих пользователей.

@HouseJudiciary Holds Hearing on Online Platforms and Market Power with Amazon CEO Jeff Bezos, Apple CEO Tim Cook, Facebook CEO Mark Zuckerberg, and Google CEO Sundar Pichai. https://t.co/tagZ1JpGpQ

— House Judiciary Dems (@HouseJudiciary) July 29, 2020

В выпущенном спустя несколько месяцев докладе Конгрессу рекомендуется рассматривать любое приобретение крупными технологическими компаниями как антиконкурентное, пока компании не докажут, что покупки принесут пользу обществу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.