Власти не хотят открывать «Мини-город» в Александровском парке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2018 года

Власти Петербурга обещают держать открытым «Мини-город» в Александровском парке на Петроградской стороне. Впрочем, этого не происходит: из-за вандалов территория общего доступа ограждена забором.

Архитектурно-познавательный центр «Мини-город» у метро «Горьковская» — подарок горожанам от Газпрома (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»). Это схематичное изображение центра Петербурга с металлическими макетами главных достопримечательностей; автором композиции стал скульптор Александр Таратынов. Комплекс открылся в 2011 году. Под него отвели 2,5 гектара парка.

Первое время «Мини-город» был общедоступен. Однако почти сразу, после нескольких актов вандализма, его оградили забором. Таким образом, территория общего доступа стала недоступной для жителей.

Власти в лице комитета по благоустройству, правда, считают иначе: «Данный развлекательный комплекс имеет свободный доступ для граждан в определенный временной период и сезон. Комплекс может временно закрываться в дни неблагоприятных погодных условий». Впрочем, когда наступает этот «определенный период», «Канонеру» выяснить не удалось.

На калитке прикреплены бумажки с предупреждением: «Композиция закрыта к просмотру, если идет (или прошел) дождь, в целях вашей безопасности (в мокром виде облицовочная плитка очень скользкая)». Корреспондент издания посетил «Мини-город» в день, когда дождя не было, но калитка оказалась запертой.

Историк, специалист по Петроградской стороне Людмила Сапрыкина сегодня высказалась в комментарии «Канонеру», что она за свободный для посещения «Мини-город», но не знает, как это сделать, чтобы не поощрять вандалов. «У нас в России очень любят что-нибудь сломать. Каждый хочет залезть на Исаакиевский собор, подержаться за Петропавловский собор, фотографируясь с ним. Мне бы очень хотелось, чтобы он был открыт, но такое тактильное общение на пользу тоже не идет», — пояснила госпожа Сапрыкина.

Собеседница издания попеняла Газпрому, что подаренный комплекс не был продуман изначально, ведь инициаторы «должны были понимать, в какой стране» будет стоять «Мини-город». Как решить проблему, Людмила Сапрыкина не представляет. Как вариант — Газпром должен обеспечивать композицию постоянной охраной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Власти не хотят открывать «Мини-город» в Александровском парке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.