Врач назвал продукты с высоким содержанием витамина Е

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Врач-эндокринолог Владислав Бондаренко назвал продукты с высоким содержанием токоферола. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Суточная норма витамина Е для взрослого человека составляет 10—15 миллиграммов в день. Для его получения можно воспользоваться продуктами питания или капсулами, которые можно приобрести в аптеке.

Витамин Е содержится в таких овощах, как картофель, морковь, шпинат, свекла, тыква и капуста, а так же в ягодах облепихи, черешне, рябине, калине, плодах шиповника, нерафинированных растительных маслах, в орехах и проросшей пшенице, болгарском перце и семечках.

Что касается препарата, то его использовать можно, по словам медика, только проконсультировавшись с врачом, так как превышение дозы может повлечь за собой аллергическую реакцию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Врач назвал продукты с высоким содержанием витамина Е», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.