В Азии рыбу кормят куриным пометом, не думая о «птичьем гриппе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2005 года

"Птичий грипп" может распространяться из-за использования корма для рыб в рыбоводческих хозяйствах, что является обычной практикой в Азии. Удобрение прудов пометом домашней птицы, которое резко увеличивает рост рыбы, может создавать крупные резервуары инфекции, если куры инфицированы, утверждает организация BirdLife International, находящаяся в Кембридже и объединяющая организации по защите птиц из 100 стран мира.

Предположение, которое напоминает о вспышке коровьего бешенства в Британии, когда скот заражался через корм, ставит под сомнение методику, принятую Организацией продовольствия и сельского хозяйства ООН как способ обеспечения белками растущего населения развивающихся стран, пишет Independent (Архивная копия от 23 июля 2008 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru).

Методика, которая называется "интегрированное скотоводство и рыбоводство", включает в себя передачу отходов разведения свиней, уток и кур на рыбоводческие фермы. При правильной дозировке питательные вещества, содержащиеся, в частности, в птичьем помете, резко увеличивают в прудах рост планктона, которым преимущественно питаются карп и тилапия.

В настоящее время BirdLife International предлагает проанализировать вероятность того, что тысячи прудов в Азии могут оказаться передаточным звеном распространения смертоносного вируса "птичьего гриппа" (H5N1). Организация отмечает, что вспышки "птичьего гриппа" в этом году зарегистрированы в тех районах Китая, Румынии и Хорватии, где есть рыбоводческие хозяйства.

Майская вспышка H5N1 случилась в Китае, на озере Цзиньхай, где ООН помогла создать интегрированную ферму в начале 1990-х годов. "Эта вспышка породила в СМИ много разговоров о том, что H5N1 распространяют дикие птицы, - заявил Ричард Томас из BirdLife. - Мы показали, что плоскоголовые гуси мигрируют из Индии, где H5N1 нет, и мигрируют ранней весной, а это означает, что заразиться они могли только в Китае".

Хотя в недавних документах нет упоминаний о возможной связи между прудами, которые удобряют пометом, и "птичьи гриппом", ранее вопрос поднимался, и ООН, хотя она активно пропагандирует эту методику, хорошо знает об угрозе. В 2003 году в докладе "Системы интегрированного скотоводства и рыбоводства" говорилось: "В последнее время говорят о факторе скота и рыбы в пандемиях гриппа; если эти предположения обоснованны, риск интеграции скотоводства и рыболовства для общественного здоровья огромен".

Возможно, Организация продовольствия и сельского хозяйства знала об этом гораздо раньше, чем о риске заявили ученые. Авторы доклада 2003 года ссылались на работу, опубликованную в журнале Nature в 1988 году. Статья Кристофа Шолтиссека из Университета Гессена, Германия, и Эрнеста Нейлора из Университета Бэнгора (Уэльс) называлась "Рыбоводство и пандемии гриппа". В ней говорилось, что объединение рыбных хозяйств и скотоводческих ферм "возможно, создает значительный риск для здоровья людей". Однако Организация продовольствия и сельского хозяйства продолжала активную пропаганду интеграции, пишет Independent.

Директор BirdLife доктор Майкл Рэндз заявил: "Пока не подтвердилось, что дело именно в этом, но предположения высказываются. Если такая вероятность существует и представляет серьезную угрозу, ее необходимо изучить и обнародовать результаты исследования".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азии рыбу кормят куриным пометом, не думая о "птичьем гриппе"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.