В Архангельском вручили «Хрустальную Турандот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2021 года

Усадьба Архангельское, Большой Дворец

В усадьбе «Архангельское» (Красногорск, Московская область) вечером в субботу, 20 июня 2021 года, прошла церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот».

Церемония состоялась в тридцатый раз, а отказаться от её проведения организаторам пришлось лишь однажды за всю ее историю — в прошлом году, когда из-за коронавирусных ограничений не состоялись и многие другие мероприятия.

«Лучшим спектаклем сезона» в этот раз были названы сразу две постановки, разделившие между собой первое место — спектакль «Горбачёв» Театр наций и «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», который был поставлен театром «Мастерская Петра Фоменко».

Лучшим режиссёром был назван Сергей Женовач за работу над спектаклем «Заговор чувств». Женовач служит в Художественном театре имени А. П. Чехова.

Лучшей актрисой года была названа Олеся Железняк за роль в спектакле «Поминальная молитва», который поставил театр «Ленком», а лучшим актёром стал Владислав Миллер. Награду он получил за роль в спектакле «Ревизор» постановки Московского театра Олега Табакова.

Также в этом году впервые была введена новая номинация «Хрустальной Турандот» — лучший актёрский дуэт. Эту награду получили Мария Аронова и Владислав Гандрабур за игру в спектакле «Мёртвые души», который поставлен Театром имени Вахтангова.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.