В Болгарии продают частицу мощей св. Иосифа Обручника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Другие новости раздела

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Православие count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»

11 ноября дирекции болгарского Национального исторического музей от частного лица поступило предложение выкупить частицу мощей св. праведного Иосифа Обручника.

Св. Иосиф с младенцем Иисусом
(Гвидо Рени, ок. 1635 года)

Иосиф Обручник был обручён с Пресвятой Девой Марией после её выхода из Храма в Иерусалиме, где она содержалась в детские годы. Назвать мужем Иосифа нельзя, поскольку Дева Мария дала обет не выходить замуж по достижении совершеннолетия. И её дальний родственник Иосиф согласился принять Деву в свой дом и стать её условным мужем.

Иосиф Обручник принадлежал к роду царя Давида, но был беден и зарабатывал на жизнь столярными работами. Он стал свидетелем рождения Иисуса Христа, бежал с семьёй от преследований в Египет и, по возвращении, когда Иисусу Христу исполнилось 12 лет, сведения о нём, приводимые в Библии, обрываются. За свою праведную жизнь причислен христианской церковью к лику святых.

Мощевик, предлагаемый в Болгарии для продажи, представляет всемирную христианскую ценность. Продавец сопроводил реликвию документом, удостоверяющим подлинность святыни. Выдан 15 сентября 1770 года и подтверждён 23 ноября 1772 года префектом Ватиканского сакрария (хранилища святых мощей) епископом Ландини. Сама реликвия заключена в овальном серебряном ковчежце с золотой инкрустацией. Ковчежец запечатан печатью красного воска поверх шелковых нитей.

Музей, прежде чем купить мощевик, предложил сделать это болгарской католической церкви, поскольку, судя по информации, мощи в своё время предназначались для заложения в колонну строившегося католического храма. Ответ от католической церкви последовал незамедлительно. В нём дирекция музея извещается о том, что католическая церковь не продаёт и не покупает мощи. Другими словами, римская церковь сомневается в подлинности реликвии.

По сложившейся традиции, музей истории, как правило, не хранит православные святыни, а передаёт их или в Рыльский монастырь или Софийскую духовную семинарию. Впрочем, одна известная святыня в музее всё-таки имеется. Это серебряный крест с частицей Креста, на котором был распят Господь.


Источники[править]