В Бурятии в связи со «свиным гриппом» введен режим ЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Президент Бурятии ВячеславНаговицын ввел своим распоряжением режим чрезвычайной ситуации в связи свысоким уровнем распространения сезонного и «свиного» гриппа в регионе. По последним данным, в Бурятии зарегистрировано 72 лабораторноподтвержденных случая «свиного» гриппа. В столице региона Улан-Удэ началась эпидемияОРВИ.

Как сообщает в среду пресс-служба президента и правительства Бурятии, согласно распоряжению, республиканская комиссия по подготовке к пандемии гриппа должна организовать безусловное выполнение плана по предупреждению распространения «свиного» гриппа.

«Руководителей органов власти, предприятий и предпринимателей обязали запретить проведение массовых, культурных, спортивных мероприятий. Запрещается проведение конференций, митингов, собраний. Введен масочный режим во всех учреждениях, предприятиях и организациях, объектах торговли и общественного питания, запрещены выезды работников и специалистов в неблагополучные регионы и страны с высокойзаболеваемостью «свиным» гриппом», - говорится в сообщении пресс-службы.

- Официально в РФ 14 смертей от гриппа. СМИ: на РЖД не учли еще пятерых

Кроме того, военный комиссариат Бурятиидолжен подготовить обращение к командованию Сибирского военного округа оприостановке прибытия призывников из неблагополучных по заболеваемостирегионов в войсковые части, расположенные в Бурятии.

Наговицын также распорядился привлечь к оказаниюпомощи населению врачей-интернов и студентов старших курсов медицинскогофакультета Бурятского госуниверситета. «Министерство образования должнообеспечить студентов средствами индивидуальной защиты. При превышениизаболеваемости ОРВИ и гриппом более 20% эти учреждения образованиядолжны приостановить учебный процесс», - отмечает пресс-служба.

По ее данным, в больницах будет введен карантин, а республиканскомуМинздраву предписано обеспечить готовность к работе в условиях пандемиигриппа, в частности, поддерживать неснижаемый запас медикаментов имасок.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что руководители театров, кинотеатров, ночных клубов, баров должны будут обеспечивать защитными масками не только работников, но и посетителей, в противном случае работа этих заведений будет приостанавливаться. За соблюдением ограничительных мероприятий в досуговых учреждениях будут следить сотрудники МВД.

Власти также решили вести мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в аптечной сети. Этим займутся Республиканская служба по тарифам и Управление Федеральной антимонопольной службы.

По последним данным, в Бурятии зарегистрировано 72 лабораторноподтвержденных случая «свиного» гриппа. В Улан-Удэ началась эпидемияОРВИ. За неделю зарегистрировано около 4 тыс. случаев, в том числе пятьслучаев сезонного гриппа. Эпидемический порог по ОРВИ превышен более чемв три раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии в связи со «свиным гриппом» введен режим ЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.