В Великобритании прошли похороны принца Филиппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2021 года

Британский флаг приспущен в день смерти принца Филиппа, герцога Эдинбургского

Похороны принца Филиппа, герцога Эдинбургского, прошли в субботу, 17 апреля 2021 года, в Великобритании.

Скончавшегося 9 апреля супруга Елизаветы II временно похоронили в расположенной в Виндзоре часовне Святого Георгия. По желанию самого Филиппа, его похоронили по правилам организации церемониальных королевских похорон.

По действующим сейчас в Великобритании правилам, в связи с пандемией коронавируса на похоронах могут присутствовать не более 30 человек. Это было соблюдено и в организации похорон принца Филиппа.

Во время похорон, трансляцию с которых вели британские телеканалы, было сообщено о том, что после смерти самой правящей королевы Великобритании тело принца Филиппа перезахоронят вместе с ней. При этом планируется, что оба они останутся в этой же часовне, просто в другой её части — там, где уже похоронены отец Елизаветы II король Георг VI со своей женой, а также сестра нынешней королевы Великобритании принцесса Маргарет.

Часовня на территории Виндзорского замка — относительно недавнее место упокоения британских монархов и членов их семей, ранее королевских особ Великобритании хоронили в Вестминстерском аббатстве.

Панихиду во время похорон провёл архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, ему помогал настоятель часовни Святого Георга Дэвид Коннер. РИА Новости сообщают, что на отпевании принца Филиппа прозвучала русская молитва «Со святыми упокой Христе души раб твоих». Хор из четырёх человек исполнил религиозные тексты и музыкальные фрагменты, выбранные герцогом Эдинбургским для церемонии собственных похорон.

Перед панихидой прошла минута молчания в память о почившем супруге королевы.

Момент опускания гроба с телом скончавшегося принца Филиппа не был показан в трансляции — как сказано в комментариях, из уважения к горю королевской семьи.

Герцог Эдинбургскийскончался 9 апреля, в Виндзорском замке. Ему было 99 лет.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.