В Воронеже ученые научились производить из крови пищевые продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2004 года

Ученые воронежскойтехнологической академии разработали возможность производить изкрови ряд пищевых продуктов - молоко, йогурт, квас, шоколад икофе. Об этом «Интерфаксу» сообщили в руководстве Воронежскойгосударственной технологической академии.

Ученые отмечают, что на каждом мясокомбинате ежедневнопропадает около 7 тонн крови. Технологи воронежской академииразработали способ ее использования.

«Уже выпущены пробные продукты из крови, которые на вкус неотличаются от тех же самых приготовленных по традиционнойтехнологии. Все выработанные из крови продукты содержатуникальные кровяные белки, которые усваиваются организмомчеловека в два раза быстрее белков куриных яиц», - отметили вакадемии.

В настоящее время продукты, произведенные по новойтехнологии, направлены на исследования в Москву.

«Параллельно ведутся переговоры с рядом мясоперерабатывающихзаводов об организации на их базе производств продуктов,обогащенных белком», - подчеркнули в академии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже ученые научились производить из крови пищевые продукты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.