В Калифорнии вручили «Золотые Глобусы 2013»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Бен Аффлек.
Джоди Фостер.
Стивен Спилберг.
Дэниел Дэй-Льюис.
Билл Клинтон.
Том Хупер.
Хью Джекман.
Дженнифер Лоуренс.
Энн Хэтэуэй.
Джессика Честейн.

13 января 2013 года в Beverly Hilton Hotel (Лос-Анджелес, Калифорния, США) состоялась очередная 70-я церемония вручения наград «Золотой глобус». Лучшей драмой был назван фильм «Операция „Арго“», лучшим фильмом в жанре комедия или мюзикл — «Отверженные». В целом Бен Аффлек и съёмочная группа «Отверженных» Голливуд воздал почести актрисе Джоди Фостер, получившей премию имени Сесиля Де Милля и назвавшей свой возраст без привычной для звёзд утайки.

Премии «Золотой глобус» вручает Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде. Она состоит из примерно 90 журналистов, живущих в Калифорнии и освещающих новости американского кино для зарубежных изданий.

За фильм «Операция „Арго“» Бен Аффлек получил премии в главной номинации «лучшая драма» и в режиссерской категории, обойдя таких признанных фаворитов, как Стивен Спилберг, Кэтрин Бигелоу и Квентин Тарантино. Отныне Аффлек даже в глазах скептиков утвердил себя как мастеровитый постановщик фильмов, а не только как популярный актёр.

«Арго» — напряженный и остроумный триллер об операции американских спецслужб по спасению заложников в Иране. Символично, что иностранные журналисты, аккредитованные в киностолице мира, поощрили фильм, где по сюжету именно благодаря активному содействию голливудских продюсеров удалось одурачить иранские власти и вызволить попавших в беду американцев.

Эпическая драма Спилберга о борьбе президента Авраама Линкольна за отмену рабства, имевшая наибольшее число номинаций — семь, к удивлению многих наблюдателей явно недобрала наград. Скрасил разочарование голливудскому мэтру номер один и его команде лишь приз Дэниелу Дей-Льюису как лучшему актеру драмы за исполнение роли Линкольна.

«Скромным мастером с молниеносным воображением» назвал Спилберга в своём выступлении Дей-Льюис. И еще, наверное, потешил самолюбие режиссера неожиданный выход на сцену 42-го президента США Билла Клинтона, который представил фильм о 16-м президенте страны. Говорил Клинтон коротко и ёмко, чем задал неплохой пример другим. Но большинство выступавших лауреатов ему не последовали, рассыпаясь, как водится, в долгих и нудных благодарностях всем коллегам и родичам до седьмого колена.

В категории музыкальных и комедийных фильмов победу одержал ретро-мюзикл Тома Хупера «Отверженные» по роману Виктора Гюго, а актёрскую награду в категории «комедия/мюзикл» вручили Хью Джекману за роль Жана Вальжана. Многие считали, что эту награду получит Брэдли Купер за блистательное исполнение главной роли в грустной комедии «Мой парень — псих», но журналисты предпочли австралийца Джекмана. Впрочем, за роль девушки «психа» приз в женской актерской номинации в категории «комедия/мюзикл» получила Дженнифер Лоуренс, обойдя таких звезд, как Мерил Стрип, Мэгги Смит и Джуди Денч. А обстриженная под мальчика Энн Хэтэуэй, похожая на Одри Хепбёрн, дополнила триумф «Отверженных» призом за лучшую женскую роль второго плана.

Джессика Честейн праздновала победу как лучшая актриса драмы. Она сравнила свою героиню в фильме «Цель номер один», ведущую изнурительную и опасную охоту на Усаму бен Ладена, с режиссером этого фильма Кэтрин Бигелоу. «Это две сильные женщины, которые главным делом жизни считают свою работу», — сказала Честейн.

Роберт Дауни младший элегантно представил Джоди Фостер, которая почти всю церемонию любезничала с сидевшим рядом с ней Мэлом Гибсоном, видимо, вспоминая съемки «Бобра». Выйдя на сцену за наградой, Фостер первым делом смело прокричала «Мне — 50!» Поскольку она выглядит лет эдак на десять моложе, это откровение прозвучало невольной рекламой средств омоложения, которыми активно пользуются многие голливудские знаменитости. Фостер, пользующаяся в Голливуде репутацией высокоинтеллектуального «маверика», пустилась в смутные и путаные рассуждения, из которых можно было сделать вывод, что она вот-вот уйдет на пенсию, а больше всего на свете дорожит своей «прайвеси».

Решив, видимо, поиграть на контрастах, продюсеры церемонии выпустили двух зубров крутого развлекательного кино Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера выдавать премию в категории «лучший иностранный фильм». Ведь обычно в ней побеждают ленты артхаусной направленности. Так произошло и на этот раз. В конверте оказалось название фильма «Любовь» Михаэля Ханеке о пронзительной драме двух пожилых супругов, стоящих на пороге смерти. Можно считать чистым совпадением, но впервые в практике «Золотого глобуса» австриец в лице Шварценеггера вручил приз австрийцу в лице Ханеке. Ханеке не преминул пошутить на эту тему, а затем сказал, что посвящает свою победу двум «фантастическим актерам» Жан-Луи Трентиньяну и Эммануэль Рива, сыгравшим у него главные роли.

Стилизованный под вестерн брутальный боевик из эпохи рабства «Джанго освобождённый» был отмечен двумя наградами. Культовый режиссер Квентин Тарантино отмечен за лучший сценарий, а Кристоф Вальц, кстати, еще один австриец, за роль «охотника за наградами» доктора Шульца получил приз как лучший актер второго плана.

За лучшую песню в бондовском фильме "Координаты «Скайфолл» отмечена британская певица Адель. Лучшим саундтрэком признали звуковую дорожку к фильму Энга Ли «Жизнь Пи», вручив «Золотой Глобус» композитору Микаэлу Данна.

В телевизионных категориях наибольшее число наград досталось сериалам «Чужой среди своих» (Homeland), «Девочки», «Другая игра». За участие в них и других телепроектах сезона отмечены актеры Клэр Дейнс, Кевин Костнер, Джулианн Мур, Дэмиен Льюис, Дон Чидл, Лена Данхэм, Эд Харрис, Мэгги Смит и другие.

Вели церемонию комедийные актрисы Тина Фей и Эми Поулер. Их шутки по голливудским меркам были вполне безобидными. Лишь в одном эпизоде церемонии, представляя Кэтрин Бигелоу как режиссёра фильма, где показаны пытки, применяемые в отношении подозреваемых в терроризме, Поулер показала зубки. «В том, что касается пыток, — сказала она, — я доверяю женщине, которая три года провела замужем за Джеймсом Камероном».

Эти награды считаются вторыми по важности после ежегодных премий Американской киноакадемии. Очередная церемония «Оскар» пройдёт в Лос-Анжелесе 24 февраля.

Полностью список номинантов выглядит следующим образом.

Игровое кино:

Категории Номинанты
Лучший фильм (драма) Операция «Арго» (англ. Argo)
Лучший фильм (комедия или мюзикл) Отверженные (англ. Les Misérables)
Лучший режиссёр Бен Аффлек — «Операция „Арго“»
Лучшая мужская роль
в драматическом фильме
Дэниел Дэй-Льюис — «Линкольн» (за роль Авраама Линкольна)
Лучшая женская роль
в драматическом фильме
Джессика Честейн — «Цель номер один» (за роль Майи)
Лучшая мужская роль
в комедии или мюзикле
Хью Джекман — «Отверженные» (за роль Жана Вальжана)
Лучшая женская роль
в комедии или мюзикле
Дженнифер Лоуренс — «Мой парень — псих» (за роль Тиффани Максвелл)
Лучшая мужская роль второго плана Кристоф Вальц — «Джанго освобождённый» (за роль д-ра Кинга Шульца)
Лучшая женская роль второго плана Энн Хэтэуэй — «Отверженные» (за роль Фантины)
Лучший сценарий Квентин Тарантино — «Джанго освобождённый»
Лучшая музыка к фильму Майкл Данна — «Жизнь Пи»
Лучшая песня Skyfall — «007: Координаты „Скайфолл“» — музыка и слова: Адель и Пол Эпворт
Лучший анимационный фильм Храбрая сердцем (англ. Brave)
Лучший фильм на иностранном языке Любовь (англ. Amour) (Австрия)

Телевизионные награды:

Категории Номинанты
Лучший телевизионный сериал
(драма)
Чужой среди своих (англ. Homeland)
Лучший телевизионный сериал
(комедия или мюзикл)
Девчонки (англ. Girls)
Лучшая мужская роль
в драматическом телесериале
Дэмиэн Льюис — «Чужой среди своих» (за роль Николаса Броуди)
Лучшая женская роль в
в драматическом телесериале
Клэр Дэйнс — «Чужой среди своих» (за роль Кэрри Мэтисон)
Лучшая мужская роль в телесериале
(комедия или мюзикл)
Дон Чидл — «Дом лжи» (англ.) (за роль Марти Каана)
Лучшая женская роль в телесериале
(комедия или мюзикл)
Лена Данхэм — «Девчонки» (за роль Ханны Хорват)
Лучший мини-сериал или телефильм Игра изменилась (англ. Game Change)
Лучшая мужская роль
в мини-сериале или телефильме
Кевин Костнер — «Хэтфилды и Маккои» (за роль «Дьявола» Энса Хэтфилда)
Лучшая женская роль
в мини-сериале или телефильме
Джулианна Мур — «Игра изменилась» (за роль Сары Пэйлин)
Лучший актёр второго плана
в мини-сериале, телесериале или телефильме
Эд Харрис — «Игра изменилась» (за роль Джона Маккейна)
Лучшая актриса второго плана
в мини-сериале, телесериале или телефильме
Мэгги Смит — «Аббатство Даунтон» (за роль Вайолет)

Специальная награда:

Премия Сесиля Б. Де Милля
(Награда за вклад в кинематограф)
Джоди Фостер




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Золотой Глобус»: Клинтон представил «Линкольна»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).