В Китае зафиксировали два случая заражения людей вирусом птичьего гриппа высокой патогенности H5N6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

Два новых случая заражения людей вирусом птичьего гриппа высокопатогенной разновидности H5N6 зафиксированы в Китае. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на органы здравоохранения Гонконга.

Врачи получили соответствующее уведомление от коллег из материкового Китая. В южном Гуанси-Чжуанском автономном районе инфекцией заразилась 61-летняя жительница города Гуйлинь, контактировавшая с живой птицей. Она госпитализирована в стабильном состоянии.

Второй случай зарегистрировали в городе Ибинь юго-западной провинции Сычуань. Врачи оценивают состояние 65-летней пациентки как критическое.

Впервые человек заразился штаммом вируса H5N6 в мае 2014 года в юго-западной провинции Сычуань. С тех пор число таких случаев в стране достигло 37, из них пять выявили этим летом.

В Юрбаркском районе Литвы, который граничит с Калининградской областью, выявили очаг птичьего гриппа. По словам представителя ветслужбы, инфекцию выявили на ранней стадии, благодаря чему продажу птенцов приостановили.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.