В Конгрессе США обеспокоены ожидаемым вступлением России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

Рабочая группа по высоким технологиям Конгресса США выразила озабоченность по поводу ожидаемого вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Причины своей тревоги 23 члена американского законодательного органа изложили в письме, которое в пятницу было направлено на имя американского представителя на торговых переговорах Рона Кирка.

Члены межпартийной группы были обеспокоены тем, что Москва «не выполняет данное в 2006 году обещание присоединиться к соглашению об информационных технологиях», которое упраздняет большинство пошлин на высокотехнологичные товары. «Участие РФ в этом соглашении необходимо для подтверждения того, что наукоемкие продукты из США будут иметь конкурентный и беспошлинный доступ на развивающийся российский рынок, — сообщается в письме конгрессменов. — В противном случае это может иметь серьезные экономические последствия для наших компаний-экспортеров, а также американских фирм в России, которые используют созданные в США высокотехнологичные товары».

В этой связи сообщается, что Вашингтон хотел бы получить от Москвы письменное заверение об исполнении «российской стороной обязательств по присоединению к соглашению об информационных технологиях».

Заявление рабочей группы по высоким технологиям было озвучено в тот же день, когда Барак Обама и другие мировые лидеры на саммите «двадцатки» «приветствовали ожидание завершения в этом году вступления России в ВТО». Ранее ряд влиятельных американских законодателей, в том числе председатель финансового комитета сената Макс Бокас, уже направляли письма Рону Кирку, в которых требовали от администрации удостовериться, что Москва действительно соответствует «высоким стандартам» при вступлении в ВТО. Конгрессмены выразили обеспокоенность по поводу защиты в РФ прав на интеллектуальную собственность, доступа на российский рынок американской сельскохозяйственной продукции, а также инвестиционной политики России в автомобилестроении. «Хотя мы признаем, что с 1991 года Россия добилась прогресса в плане открытости экономики, ее вступление (в ВТО) должно разрешить остающиеся серьезные проблемы», — заявили авторы письма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе США обеспокоены ожидаемым вступлением России в ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.