В Магадане выбили зубы стороннику Навального, а полиция задержала его товарищей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2015 года

В Магадане произошло нападение на сторонника политика Алексея Навального, координатора проекта РосЖКХ Дмитрия Таралова. На городском рынке ему выбили зубы, сообщает в Twitter активист Анна Велликок. С предполагаемыми злоумышленниками началось странное противостояние при бездействии находящихся рядом полицейских. Машину с двумя нападавшими удалось блокировать. Однако в итоге задержали не скрывавшихся в салоне людей, а дежуривших у автомобиля активистов-оппозиционеров, сообщил в Twitter Георгий Албуров, который пытается баллотироваться в региональное заксобрание с антикоррупционной программой.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила РБК, что Таралову на городском рынке выбили зубы два человека в капюшонах.

Велликок утверждает, что машину с предполагаемыми нападавшими удалось обнаружить, но те «спрятались за тонировкой» на заднем сиденье, а полиция, как сформулировал сам Навальный, «их достать не может».

Оба человека спрятались на заднее сиденье и не выходят. pic.twitter.com/2mYkmbiJNw— Aнна Велликок (@airily_ann) 21 июня 2015

Георгий Албуров, который баллотируется в региональную Думу на выборах, опубликовал видео переговоров полицейского с одним из засевших в машине - через стекло, не открывая дверей.

pic.twitter.com/ypTepLNUQs— Георгий Албуров (@alburov) 21 июня 2015

Албуров также сообщил, что полицейским пришел приказ «оставить машину», после чего активисты пригрозили разбить в ней стекло. Он указал, что после этого полиция обязана остаться, чтобы пресекать правонарушение.

Интересно, кто же там сидит в машине с оперативными номерами, раз их так МВД охраняет?— Alexey Navalny (@navalny) 21 июня 2015

Позже у машины спустили колеса, а Албуров написал, что номера признали списанными.

Вадим Сыромятников публикует фото из больницы, куда отвезли Дмитрия Таралова: ему сделали рентгеновские снимки головы и отправили на обследование.

Еще раз измеряют давление @dmitriy_taralov . И врач увел на подробный осмотр! Новости о злодеях радуют. pic.twitter.com/aoHsvuL2g6— Вадим Сыромятников (@mnenado100) 21 июня 2015

После этого, по сообщению Велликок, он отправился в полицию.

Дмитрий Таралов поехал писать заявление в полицию по поводу нападения, совершенного сегодня на рынке в Магадане в 15.37— Aнна Велликок (@airily_ann) 21 июня 2015

Юрист Павел Чиков предположил, что напасть на Таралова могли сотрудники полиции в штатском, чем и объясняется бездействие их коллег.

Очень часто на активистов нападают сами сотрудники полиции в штатском либо их агентура. Этим объясняется пассивная реакция полиции на вызов— Pavel Chikov (@pchikov) 21 июня 2015

После пары часов противостояния полиция задержала оппозиционных активистов, а скрывавшихся в машине предполагаемых злоумышленников «спасла».

Спасают бандитов от Крайнева pic.twitter.com/etzLWgxCQq— Георгий Албуров (@alburov) 21 июня 2015

Официально:— к нападению на Таралова причастны местные силовики— их покрывает власть — ответственность лежит на губернаторе Печеном— Георгий Албуров (@alburov) 21 июня 2015

Автомобиль со злоумышленниками стали эвакуировать на штрафстоянку, а пожелавшего проследить за процессом активиста притормозила ДПС.

Ахах, при попытки проследовать на эвакуируемым автомобилем меня остановила полиция. Поступила информация, что пьян pic.twitter.com/ityxpe6Hcx— Александр Крылов ✎ (@alkrylov) 21 июня 2015

Агентство FlashNord, пытавшееся получить комментарии, в своем Twitter в воскресенье сообщает: «Магаданские пресс-службы в воскресенье мобильники не поднимают, а если поднимают, то говорят: «Сегодня выходной».

Позже представитель губернатора Владимира Печеного Олег Сайдук заявил, что тому известно о нападении: «Он в курсе, губернатор отслеживает данные интернета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Магадане выбили зубы стороннику Навального, а полиция задержала его товарищей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.