В Москве задержали лидера молодежной группировки, избивавшей иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2005 года

Сотрудники криминальной милиции задержали в Москве лидера молодежной группировки, совершавшей нападения на иностранцев.

Как сообщил в четверг «Интерфаксу» пресс-секретарь Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Игорь Цирульников, 32-летний Юрий Криводубский по кличке «Белый Н.С.» задержан накануне в своей квартире.

«Мужчина активно пошел на контакт с сотрудниками милиции и красочно описал все свои «подвиги», - сказал Цирульников.

Он рассказал, что «выйти» на Криводубского удалось после того, как в апреле 2005 года в Москве были задержаны двое молодых людей, которые у станции метро «Чистые пруды» избили чернокожего политического беженца из Республики Конго. Задержанные утверждали, что совершили это преступление спонтанно на почве ксенофобии и под воздействием алкоголя, однако сыщики предполагали, что нападавшими кто-то руководил.

«В настоящее время оба обвиняемых в данном преступлении осуждены по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение личного достоинства)», - отметил Цирульников.

Он добавил, что после этого происшествия оперативники продолжали свою работу, и в результате вышли на Криводубского.

Представитель УБОП отметил, что «Белый Н.С.» ранее был судим за грабеж и уже провел в местах лишения свободы 4 года.

«Криводубский, будучи футбольным болельщиком, в Рязани совершил ограбление билетного кассира на местном стадионе», - сказал Цирульников.

Сейчас задержанный арестован и находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение личного достоинства).

Расследованием его противоправной деятельности занимается Мещанская межрайонная прокуратура столицы.

Следствие не исключает, что Криводубский причастен к ряду преступлений аналогичного характера, совершенных на территории столичного региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали лидера молодежной группировки, избивавшей иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.