В Москве создадут интерактивную витрину данных москвичей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

Государственное казенное учреждение (ГКУ) «Информационный город» при Департаменте информационных технологий Москвы планирует до 31 августа следующего года модернизировать систему аналитики больших объемов данных о жителях столицы.

Как сообщает "КоммерсантЪ", ГКУ создаст "интерактивную витрину", в которой будет выставлена обезличенная информация жителей Москвы, а также систему обмена этой информацией с третьими сторонами. Разработкой системы займется ООО "Программный продукт", которое в феврале нынешнего года выиграло тендер на 132 млн руб.

"Витрина" станет дополнением к "Информационной системе управления данными в распределенной вычислительной среде" (ИС УДРВС), в настоящее время интегрированной с большинством информационных систем столичного руководства, в том числе с Единой мобильной платформой города и Единой геоинформационной системой. ИС УДРВС анализирует такие данные, как главные события из жизни москвичей, сведения об их объектах недвижимости и транспортных средствах, счета за коммунальные услуги и др.

Как утверждают представители Департамента информационных технологий Москвы, ИС УДРВС анализирует только анонимизированные данные. Однако информация из системы периодически утекает. К примеру, в декабре 2020 года в Сеть утекли данные около 100 тыс. москвичей, переболевших COVID-19. Как утверждало правительство Москвы, "утечка произошла вследствие человеческого фактора: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам".

Напомним, в октябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей предоставлять властям столицы номера мобильных телефонов, машин и транспортных карт «Тройка» сотрудников, работающих дистанционно, без их согласия.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.