В Норвегии подсчитали больных свиным гриппом: заразились 17% населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

В Норвегии свиным гриппом заразились 900 тыс. человек - около 17% населения, подсчитали в департаменте здравоохранения. Эпидемия стремительно развивается: лишь за последнюю неделю вирус A/H1N1 подхватили полмиллиона человек, передает Norway News.

Впрочем, не все верят, что в стране почти миллион больных. Лишь часть случаев свиного гриппа подтверждается лабораторными анализами, отмечает сайт Delfi.ee (Архивная копия от 16 ноября 2009 на Wayback Machine).

По подсчетам новостного агентства NTB, заболевших более 600 тыс. К настоящему времени в Норвегии от свиного гриппа скончались 16 человек. Около 100 человек проходили интенсивное лечение. По состоянию на среду в реанимации находились 20 человек.

По данным ВОЗ, от свиного гриппа по всему миру скончались уже более 6 тыс. человек. Вирус распространился в 199 странах. Наибольшее количество смертельных исходов зафиксировано в Северной и Южной Америке.

В то же время Всемирная организация здравоохранения рекомендовала не регистрировать все без исключения случаи A/H1N1, поскольку он не представляет какой-то особой опасности для человека.

В России, по неподтвержденным данным, число жертв вируса А/H1N1 приблизилось к 30. Подтверждено больше 4,5 тыс. случаев свиного гриппа, сообщила в понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Власти подчеркивают, что поводов для паники нет: свиной грипп практически не отличается от обычного, а ситуация с острыми респираторными заболеваниями в стране такая же, как и в прошлые годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Норвегии подсчитали больных свиным гриппом: заразились 17% населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.