В ПАСЕ обсудят возможность международного расследования убийства Бориса Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2016 года

Одиночный пикет на «Мосту Немцова»
Глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики Алу Алханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент России Владимир Путин

В ходе работы Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сессия которой начнется 25 января 2016 года в Страсбурге, пройдут слушания с предложением инициировать разработку доклада ПАСЕ об убийстве российского оппозиционного политика, сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова.

Возможность такого расследования обсуждалась в ПАСЕ, начиная с лета 2015 года, но европейские парламентарии тогда говорили, что нужно дать российской стороне время и возможность расследовать это резонансное преступление.

Однако родные и соратники убитого политика сообщали, что следствие, изначально продвигавшееся успешно, к концу 2015 года было спущено на тормозах. В частности, несмотря на то, что арестованные по делу предполагаемые исполнители преступления тесно связаны с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, следователи не стали допрашивать чеченского лидера, а президент Владимир Путин в декабре 2015 года заявил, что не собирается обсуждать с Кадыровым эту тему.

На прошедшей неделе руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что убийство Бориса Немцова раскрыто. По информации, опубликованной несколькими российскими медиа, в окончательной редакции обвинения не будет сказано о том, что убийство Бориса Немцова связано с его политической деятельностью, а круг обвиняемых ограничится лишь теми, кто уже был арестован в самом начале расследования.

На слушаниях, организуемых депутатом ПАСЕ от Литвы Эмануэлисом Зингерисом, выступят дочь Бориса Немцова Жанна, покинувшая Россию в прошлом году из-за опасений за свою безопасность, бывший премьер-министр России и председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, исполнительный директор Фонда Бориса Немцова Ольга Шорина и координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший.

Ожидается, что в ходе слушаний их участники поставят вопрос о необходимости подготовки специального доклада ПАСЕ об убийстве Бориса Немцова. У Ассамблеи уже есть опыт подобных докладов, касающихся России: в 2013 году швейцарский парламентарий Андреас Гросс подготовил по поручению ПАСЕ доклад с расследованием гибели Сергея Магнитского.

Российская делегация на начинающейся в понедельник сессии ПАСЕ присутствовать не будет. Парламент России решил не направлять своих представителей в Ассамблею до тех пор, пока ПАСЕ не решит снять с делегации России санкции, наложенные на неё в апреле 2014 года после аннексии Крыма и участия Москвы в войне на востоке Украины. Также российские парламентарии заявляли, что до снятия санкций не собираются сотрудничать с Ассамблеей.

В связи с этим в ПАСЕ есть опасения, что, даже если решение о разработке доклада об убийстве Бориса Немцова будет принято Ассамблеей, докладчика по этому вопросу могут просто не пустить в Россию. Тем не менее, ясность по поводу того, кто и когда инициирует разработку в ПАСЕ такого доклада, может наступить уже в январе: по предварительной информации, на такой шаг готовы пойти представители фракции «Альянса европейских либерал-демократов» в Ассамблее.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ПАСЕ обсудят возможность международного расследования убийства Бориса Немцова», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.