В Псково-Печерском монастыре выявлены фрески XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Реставраторы обнаружили в храме на территории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря неизвестные ранее фрески XVIII века.

Как пишет пресс-служба автономной некоммерческой организации "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)", найдены фрагменты настенных росписей Успенского собора обители. Фрески находились в глубине обследуемого шурфа, на западной наружной стене храма, построенного в XV веке. Предположительно росписи сделаны в XVIII веке.

Напомним, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 километрах от Пскова, в городе Печоры, практически на границе с Эстонией. Это один из самых древних и крупных в России мужских монастырей, основанный в 1473 году. В ансамбле храмового комплекса более десяти культовых сооружений. Монастырь славен своими карстовыми пещерами с подземной церковью Воскресения Христова – это кладбище монахов, где, по примерным подсчетам, погребено более 10 тысяч человек.

В 2019 году митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), председатель патриаршего совета по культуре, говорил о тревожащем состоянии уникальных карстовых пещер обители, так как между склоном и пещерами возникло несколько водяных линз. Для исследования повреждений в монастырь прибыла группа гидрогеологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Псково-Печерском монастыре выявлены фрески XVIII века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.