В РФ пытаются вынудить поисковики выдавать по запросам российские клоны «Википедии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2024 года

Александр Малькевич
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Поисковики должны выдавать российским гражданам по запросам не ссылки на «Википедию», а её российские клоны, считает зампред комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич. Таким образом он хочет защитить от ложной информации российский народ. По его словам:

«Мы должны принудить поисковики (наши — особенно), чтобы приоритет выдавали нашим двум энциклопедиям… «Яндекс», Mail, «Рамблер» — все должны выдавать первой строчкой их, а «Википедию» перекидывать во второй десяток [результатов поиска] за все то вранье, которое там существует.»

Малькевич считает, что разработчики «Википедии» вкладывают «огромные средства» в информационную кампанию. Более того он заявляет, что так называемые «иноагенты» в «Википедии» распространяют фейки. Из-за этого, а также «из-за возможности вносить правки в „Википедию“», она содержит «перекрученные факты», пытается убедить журналист.

Днём ранее народный депутат, член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заявил, что ограничения «Википедии» являются всего лишь началом «большой череды разоблачений», и добавил:

«Если кто-то ожидал, что в Роскомнадзоре будут действовать топорно и блокировать только те ресурсы, на которых висят ТОП-лучших VPN со ссылками на магазин приложений, то он сильно просчитался. Следить за соблюдением нового законодательства будут строго, со всей скрупулезностью и, в хорошем смысле, дотошностью. Как-нибудь хитро прорекламировать VPN-сервисы и всех обмануть не выйдет.»
Досье The Insider
Александр Малькевич — российский пропагандист, выходец из структур «повара Путина» Евгения Пригожина, руководитель Фонда защиты национальных ценностей. Как указывает Белый дом, он содействуют глобальным дезинформационным операциям Пригожина, в частности, Малькевич проводил кампанию, дискредитирующую избирательный процесс в США.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Кликбейтный заголовок. "Зампред общественной палаты считает" превратилось в "в РФ пытаются вынудить", а в новости про попытки ничего нет --Butko (обсуждение) 17:15, 6 марта 2024 (UTC)

Читали заголовок источника Газета.ру? У них написано «Поисковики хотят принудить выдавать по запросам российские аналоги „Википедии“», а у нас «В РФ пытаются вынудить поисковики выдавать по запросам российские клоны „Википедии“». У нас как раз более точно чем у них. Олег Ю. (обсуждение) 02:40, 7 марта 2024 (UTC)
Человек в интервью рассказал о своих желаниях, поэтому "хотят" у Газета.ру точнее. Хотя фраза построена коряво, получается, что "поисковики хотят", а не "Александр Малькевич хочет". Но про "пытаются" всё равно ничего нет. Butko (обсуждение) 18:26, 7 марта 2024 (UTC)
Значения «хотят принудить» и «пытаются» близки по смыслу и при парафразе надо было выбрать что-то иное. Но я не против изменения «пытаются» на «хотят» если это так принципиально. Мне это не принципиально. Олег Ю. (обсуждение) 01:34, 8 марта 2024 (UTC)