В России начали строить Сталин-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2023 года


28 июня 2023 года в Российской Федерации начали строить Сталин-центр. Музейный комплекс будет расположен в городе Бор в Нижегородской области. Его стоимость составляет десятки миллионов рублей. Музей сталинизму планировали начать возводить ещё в 2021 году, но из-за подорожания материалов и начатой Владимиром Путиным войны против Украины начало задержалось на пару лет.

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия Джугашви́ли); 6 [18] декабря 1878, Гори, Российская империя — 5 марта 1953, Ближняя дача, Московская область, СССР) — советский политический, государственный, военный и партийный деятель, российский революционер. Фактический руководитель СССР. Генеральный секретарь ЦК РКП(б)- ВКП(б) (1922—1934). секретарь ЦК ВКП(б) — КПСС (1934—1953), Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). Народный комиссар обороны СССР (с 19 июля 1941 года), Председатель Совнаркома СССР и Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета обороны СССР.

Примечательно, что по официальной статистике народная любовь к «вождю всех нардов», а именно так называли Сталина в СССР поднимается. В 2010 возведение его памятника поддержали всего 25 % опрошенных, а в 2021 году уже 48 % россиян. За открытие «Сталин-центра» голоса распределились следующим образом — 26 % полностью поддержали, а 34 % высказались, что скорее поддерживают, то есть положительное мнение оказалось у 60 % высказавшихся россиян. Среди положительный отзывов в 2021 году об идеи создания Сталин-центра были и такие:

«Давно пора Сталина музей открыть! Он победил в войне, вытащил страну из средневековья и провел масштабную индустриализацию. Может, нынешним руководителям будет стыдно!
Ярослав Лебедев
»

Однако не все были восторженны, к примеру один из пользователей социальных сетей следующим образом отозвался в 2021 году об идеи создания Сталин-центра:

«Ужасы нашего городка. В Нижегородской области отказались от проекта полетов в космос и строят «Сталин-центр» в городе Бор. И всё это при молодом и прогрессивном губернаторе из Питера. В год 800-летия Нижнего Новгорода. Уважаемый Глеб Сергеевич (губернатор Глеб Никитин. — Г.М.), вы не боитесь, что скоро вверенный вам регион назовут Глуповским, а вас Органчиком? Всё по Салтыкову-Щедрину…
Дмитрий Зотиков
»

В итоге, памятник Сталину в Бору открыли 24 июня 2020 года. Теперь строится его центр. В следующие два месяца предполагается создать два первых этажа здания с площадью 400 м². Всего этажей будет четыре.

Важно отметить, что центр строится лидером местной организации КПРФ бизнесменом Алексей Зоров на частной земле на которой ранее был возведен памятник.

Ныне в России установлено более сотни памятников или бюстов Сталину и абсолютное большинство из них было возведено во время правление Владимира Путина после 2005 года.

Пик популярности возведения памятников Сталину пришёлся на период с 1930-х годов по 1956 года и это ознаменовалось «культом личности Сталина».

Культ личности Сталина — возвеличивание личности И. В. Сталина средствами массовой пропаганды, в произведениях культуры и искусства, государственных документах. Культ личности Сталина начался в середине 1930-х годов и продолжался до 1956 года, когда на XX съезде КПСС произошло его официальное развенчание. Период 1956—1961 гг. характеризовался всеобщим избавлением от наследия культа личности, символической точкой завершения данного процесса стал вынос тела Сталина из Мавзолея и его захоронение у Кремлёвской стены в ночь на 31 октября 1961 года.

После смерти Иосифа Сталина памятники стали сносить, так как были преданы огласке «Сталинские репрессии».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Полностью поддерживаю. — Это неподписанное сообщение добавлено 78.137.63.218 (обс · вклад
  • Считаю, что строительств этого центра должно быть остановлено и как можно скорее, а выделенные средства направлены на развитие гражданской ифраструктуры в России. Помимо эмоциональных оценок этой.. ошибки, также следует подходить к вопросу чисто рационально. Этот будущий центр все равно, рано или поздно будет закрыт, в этом просто нет сомнений. Но если экспонаты вынести и утилизировать не составит особых трудностей, то возрат потраченных на строительство бюджетных денег станет непростой задачей. Ведь возведут нечто 'эпохальное' до уродства и подобное строение в перспективе будет проблематично реализовать. В качестве компромисса, можно предложить строительство в полном объеме финансируемое за счет пожертвований от заинтересованных физических лиц, считающих, что данный центр не послужит разрушению морального облика населения. Хотя и в этом случае центр в будущем также будет ликвидирован, то хотя бы средства не пропадут. — Это неподписанное сообщение добавлено 217.26.160.133 (обс · вклад) 13:47, 8 июля 2023‎ (UTC)