В России окончательно отключили аналоговое телевидение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

Телевизор «Радуга-704/Д»

Сегодня завершился четвёртый этап перехода России с аналогового телевидения на цифровое. На цифру перешёл 21 субъект РФ, в их числе Волгоградская, Ленинградская, Мурманская, Оренбургская, Псковская, Саратовская и Челябинская области, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Крым, Татарстан, Санкт-Петербург и Севастополь.

Цифровое телевидение доступно тем россиянам, чьи телевизоры поддерживают формат DVB-T2. Владельцам старых телевизоров необходимо приобрести специальную приставку. В результате россиянам стали доступны 20 бесплатных каналов.

Переход на цифровое телевидение в России начался 11 февраля, когда первые 7 субъектов России отключили аналоговое вещание.

Символически аналоговое телевидение в России отключил космонавт на МКС Александр Скворцов. После того, как он связался с Центром управления полётами, он сказал:

«Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в «цифре».»

После чего нажал символическую кнопку на ноутбуке.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.