В России станут лечить трансгендеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2024 года

Транс-женщина

Российские психиатры выпустили обновлённые клинические рекомендации по лечению расстройства несовпадения гендерной идентичности (F64 (F64.0, F64.8, F64.9)), то есть трансгендерности[1]. Документ опубликован на сайте Российского общества психиатров под названием «Клинические рекомендации „Расстройства половой идентификации“».

В рекомендации не вошли хирургические процедуры или гормональная терапия.

Теперь врачам советуют предоставлять пациентам только психотерапевтическую поддержку с целью принять свой врожденный пол с помощью диалогов разработки адаптивной модели поведения, снятия полового конфликта и изменения полового самосознания и ориентации.

В состав рабочей группы по разработке документа вошли:

Такие рекомендации созданы в контексте принятия в России в июле 2023 года закона о запрете «смены пола», после чего министерство здравоохранения заявило об отмене ранее действовавших нормативных актов, предусматривавших гормональную терапию и хирургическое вмешательство для приведения телесных характеристик в соответствие с гендерной идентичностью.

Тем временем в Японии верховный суд страны отменил требование о стерилизации перед проведением операций по смене пола.

Отметим, что хоть официально численность трансгендерных людей на Земле определяется приблизительно в 0,3—0,5 %, то есть 25 миллионов, по утверждение экспертов, точная распространённость таких людей точно неизвестна, так как не все обращаются за медицинской помощью.

Заметим, что 25 мая 2019 года ВОЗ официально прекратила классифицировать трансгендерность как психическое расстройство.

Примечания[править]

  1. Группа расстройств, которая определяется убеждением пациента в своей принадлежности к другому полу.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.