В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, доктор технических наук Сергей Хрущев умер в США в возрасте 84 лет. Об этом РБК сообщила внучка бывшего советского лидера Нина Хрущева.

Нина Хрущева подтвердила факт смерти отца, уточнив, что он умер в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Обстоятельства его смерти и дата похорон пока не называются.

Сергей Хрущев родился в Москве в 1935 году, а в 1959 году сопровождал своего отца в поездке по США. В СССР он был конструктором в ОКБ Челомея - занимался разработкой крылатых и баллистических ракет, а также участвовал в создании систем приземления космических кораблей. В 1963 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда, являлся лауреатом Ленинской премии. После отставки отца редактировал книгу его воспоминаний, и переправил ее для издания за границу.

В 1991 году доктор технических наук переехал в США, где читал лекции по истории холодной войны в Брауновском университете в Провиденсе (штат Род-Айленд). Впоследствии он получил гражданство США, где проживал до самой смерти. Он также выпустил книги "Пенсионер союзного значения" и "Рождение сверхдержавы", посвященные хрущевскому времени, и стал одним из сценаристов фильма "Серые волки" об антихрущевском заговоре 1964 года.

В 2017 году Сергей Хрущев прокомментировал решение отца передать Крым Украинской ССР в 1954 году. По его словам, оно было продиктовано не политическими, а экономическими соображениями. Сергей Хрущев утверждал, что за присоединения полуострова к Украине выступал Госплан, который объяснял это необходимостью строительства Северо-Крымского канала под одним юридическим лицом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.