В Северной Осетии создадут горнолыжный курорт «Мамисон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе и куратор Северного Кавказа Юрий Трутнев побывал с рабочим визитом в Северной Осетии. Об этом передает пресс-служба правительства республики.

По данным официальных источников, Трутнев в числе прочего посетил место строительства горнолыжного курорта "Мамисон" и поручил региональным властям совместно с федеральными Минэкономразвития и Ростуризмом разработать график реализации проекта. Как цитирует пресса государственного деятеля, на проектную деятельность отводится две недели.

По словам Юрия Трутнева, курорт одинаково нужен и Северной Осетии, и России. Место, выбранное для его размещения, уникально с точки зрения природного потенциала. При этом уже найдены инвесторы, готовые вложить средства в строительство горнолыжной инфраструктуры и развитие нижней деревни.

Напомним, проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии "Мамисон" был начат еще в 2013 году. Работы прекратились в связи с приостановкой финансирования. Власти Северной Осетии просили российское Минэко придать курорту статус особой экономической зоны, которого он был лишен в 2016 году ввиду неэффективности. В прошлом сентябре этот статус территории всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" вернули.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Северной Осетии все-таки будет создан горнолыжный курорт "Мамисон"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:В Северной Осетии создадут горнолыжный курорт «Мамисон»