В ФНС напомнили, что владельцы машин дороже 3 млн рублей, должны платить налог на роскошь, даже если при покупке автомобиль стоил ме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Владельцам автомобилей стоимостью более 3 млн рублей необходимо платить налог на роскошь, даже если они приобрели автомобили со скидкой, поскольку Федеральная налоговая служба (ФНС) для расчета налога использует не цену сделки, а специальный порядок, утвержденный Минпромторгом.

"Налог в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей рассчитывается как произведение налоговой базы (мощности двигателя автомашины) и налоговой ставки, а также с учетом повышающего коэффициента в зависимости от года выпуска автомобиля. Стоит отметить, для расчета налога используется не цена сделки при продаже автомобиля (рыночная стоимость), а именно информация о средней стоимости соответствующей марки, размещенная в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Напомним, с 2014 года Минпромторг ежегодно формирует перечень автомобилей со средней стоимостью более 3 млн рублей. Ранее отмечалось, что в него попадают модели, базовая стоимость которых составляет менее 3 млн рублей. Список, включенных в перечень машин публикуется на сайте (Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine) Минпромторга.

"В этом году список автомобилей, попадающих под налог на роскошь, пополнился 100 позициями, сюда вошли некоторые модели Volkswagen, Kia, Nissan и другие.

Например, повышенный налог заплатят в 2020 году владельцы Kia K900 и Kia Stinger GT, Mazda CX-9 Exclusive и Mazda CX-9 Supreme, Volkswagen Touareg, и Teramont в комплектациях Respect, Status, Business, Exclusive", - рассказал РБК директор по маркетингу ГК "АвтоСпецЦентр" Алексей Ермилов, отметив, что из-за роста цен на машины повышенный налог скоро придется платить и владельцам машин массового сегмента.

Отметим, по данным агентства "Автостат", средневзвешенная цена нового автомобиля на российском рынке за последние шесть лет выросла на 67%. Если в 2014 году новый автомобиль в среднем стоил 1,001 млн рублей, то сейчас этот показатель вырос до 1,674 млн рублей.

В ФНС напомнили, что оплатить налог необходимо не позднее 1 декабря. Если налогоплательщик не сделает этого, то уже со 2 декабря налоговая задолженность начнет расти за счет начисления пеней. "В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество", - напомнили в ФНС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ФНС напомнили, что владельцы машин дороже 3 млн рублей, должны платить налог на роскошь, даже если при покупке автомобиль стоил меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.