В Харькове при атаке беспилотников погибли семь человек, среди них трое детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2024 года

Беспилотник «Шахед-136» на выставке Корпуса стражей исламской революции

В ночь на 10 февраля российские войска нанесли удары иранскими беспилотниками «Шахед» по Харькову и Великому Бурлуку, погибли семь человек, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Среди погибших трое детей: семи и четырех лет и ребёнок около шести месяцев. Тела семьи из пятерых человек, среди которых были трое детей, обнаружены в одном из частных домов, сообщил Синегубов. Ещё двое погибших — 66-летний мужчина и его 65-летняя жена. Также при атаке три человека получили ранения: две женщины 61 и 39 лет и мужчина 45 лет.

В Харькове, по словам Синегубова, попадания зафиксированы в Немышлянском районе. Мэр города Игорь Терехов уточняет, что беспилотники ударили по нефтебазе, в результате чего произошёл взрыв с утечкой горюче-смазочных материалов и начались пожары. В городе повреждена гражданская инфраструктура, 15 жилых частных домов сгорели дотла. В Великом Бурлуке удар пришёлся по кафе.

Кроме того, беспилотники ночью атаковали Одесскую область, сообщил глава военной администрации Олег Кипер. Известно об одном пострадавшем — это 44-летний мужчина, получивший осколочное ранение предплечья. По словам спикера оперативного командования «Юг» Натальи Гуменюк, на Одессу летели девять беспилотников. Все они были сбиты, но обломки повредили объект припортовой инфраструктуры, сообщила Гуменюк.

Воздушные силы ВСУ отчитались, что в ночь на 10 февраля над Украиной были сбиты 23 беспилотника типа «Шахед-136/131» из 31 дрона, запущенного из Балаклавы и района мыса Чауда в Крыму.

По словам Сергея Болвинова, во время воздушной тревоги семья из родителей с тремя детьми укрылась в подвале своего дома. Вскоре двор охватило огнем, и когда семья выбежала из подвала, чтобы спастись от пожара, у дома уже горели две машины. Люди оказалась в «огненной ловушке», рассказал Болвинов. Тело мужчины было найдено в коридоре — он, скорее всего, потерял сознание первым. Младший ребенок, вероятно, побежал за ним — его нашли в кухне. Мать с двумя старшими детьми пыталась спастись в ванной. Тела погибших сильно обгорели — Болвинов сообщил, что для окончательного опознания понадобится экспертиза ДНК.

Еще три человека, по данным Синегубова, получили ранения — две женщины 39 и 65 лет и 45-летний мужчина. Из остальных домов, где начались пожары, спасатели эвакуировали более 50 человек.

Через несколько часов после того, как полиция нашла тела, областная прокуратура Харькова сообщила, что погибшие в одном доме пятеро человек — это прокурор Волчанского отдела Чугуевской окружной прокуратуры Ольга Путятина и ее семья. Путятиной было 35 лет, она работала в органах прокуратуры Харьковской области с июня 2012 года, и находилась в декрете.

По данным мэра Игоря Терехова, в результате атаки пострадали как минимум 57 человек — это те, кто остался без жилья и вещей. Полностью сгорели 15 частных домов, в общей сложности выгорела почти половина улицы, добавил Терехов. Все пострадавшие — жители домов по улице Котельной, уточнил Синегубов.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал пост, в котором заявил, что:

«Российский террор не может оставаться безнаказанным… Реальность всегда говорит больше, чем какие-либо слова. Минувшей ночью из-за пожара после удара „Шахедов“ в Харькове погибла целая семья: родители и трое детей. Старшему сыну, Алексею, семь лет, среднему, Михаилу, четыре года, младший — Павел, ему было семь месяцев. Дети, которые еще не успели увидеть жизнь и были убиты из-за русского безумия»

В результате обстрела россиянами без электричества остались 1030 украинских домов и более тысячи жителей. Олег Синегубов предупредил, что один резервуар на атакованной нефтебазе еще остается заполненным, и опасность взрыва сохраняется. При необходимости зона эвакуации будет расширена, добавил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове семь человек погибли при атаке беспилотников, среди них трое детей», автор: Meduza.io, опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские войска ударили беспилотниками по нефтебазе в Харькове. Начавшийся пожар охватил несколько улиц. Погибли семь человек», автор: Meduza.io, опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.