В поселке Горбово отметили день Казанской иконы Божией Матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

В Рузском округе находятся три храма, посвященные этой святыне: в деревнях Горбово, Поречье и Брыньково. Сегодня престольный праздник Казанской иконы Божией Матери отметили в селе Горбово. Богослужение возглавил благочинный протоиерей Игорь Лепешинский. Ему сослужили настоятель Казанского храма иерей Александр Лобанов и протоиерей Вячеслав Осипов.

Впервые икону Казанской Божией Матери обнаружили в 1579 году. По преданию в этот день Казань охватил сильный пожар. После страшного события жительница города, девочка по имени Матрона, увидела необычный сон. Ей явилась Пресвятая Дева и сообщила, где спрятана её икона. Девочка многим рассказывала о своем видение, но никто не поверил ей. Сон повторялся три раза подряд, и тогда близкие согласились пойти с Матроной в то место, где должна была находиться икона. Там они нашли изображение, на котором Пресвятая Дева держит Богомладенца на руке.

На месте явления иконы по указу Ивана IV (Грозного) был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

По материалам ТИЦ «Руза Заповедная»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке Горбово отметили день Казанской иконы Божией Матери», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.