В течение текущего года Армения приступает к реализации нескольких энергетических проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

В течение текущего года Армения приступает к реализации нескольких энергетических проектов, в частности, строительству Мегринской ГЭС и высоковольтной линии электропередачи из Ирана в Армению. Об этом 14 июля в пресс-центре правительства РА заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, строительство Мегринской ГЭС, которое планируется начать в ближайшее время, оценивается примерно в 350 млн. долларов. Мощность Мегринской ГЭС составит 140 МВт, а годовая выработка электроэнергии будет достигать 800-850 млн. кВт.ч. Строительство будет осуществлять консорциум иранских компаний Farat-Sepasat. В связи с этим Армен Мовсисян добавил, что согласно имеющейся договоренности с иранской стороной, Армения будет расплачиваться выработанной электроэнергией.

Помимо этого, через месяц начнутся строительные работы новой ЛЭП, которые оценивается в 100 млн. евро. Напряжение новой ЛЭП составит 400кВ, а сторительные работы будет осуществлять иранская компания Sanir.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В течение текущего года Армения приступает к реализации нескольких энергетических проектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.