Газпром ввёл предоплату для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Штабквартира Газпрома

Газпром перевёл поставки российского газа для Украины на систему предоплаты и подал в Стокгольмский международный арбитраж иск к Нафтогазу Украины на 4,5 млрд долларов США. Об этом в понедельник, 16 июня 2014 года, говорится в официальном сообщении российского холдинга.

В свою очередь, НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый из России. По мнению украинской стороны, переплата за газ, получаемый ею с 2010 года, составила 6 миллиардов долларов США.

Каковы перспективы решения спора между Москвой и Киевом и на что они уповают?

Старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев считает, что Украины находится в более выгодном положении:

«Газовая проблема для нее сейчас стоит не так остро. На лето запасы накоплены, и где-то до октября никаких сильных потрясений из-за прекращения поставок российских энергоресурсов в стране не ожидается.»

Как ему представляется, Украина надеется на конъюнктурное снижение цен на газ в ближайшей перспективе:

«Думаю, Киев затягивает решение проблемы в связи с тем, что скоро начинаются переговоры с Тегераном о полном снятии с него санкций. При благополучном исходе переговоров иранская нефть с 20 июля может начать поступать на мировой рынок в полном объеме, что повлечет снижение цен на нефть, а следственно, и на газ.»

По его предположениям, падение цен не достигнет критического уровня, но может быть ощутимым — долларов на 15-20 за баррель:

«И тогда Украина с учетом новых позиций на мировом рынке готова будет к очередному раунду переговоров с Россией. Поэтому в Киеве довольно спокойно реагируют на введение предоплаты и прочие вещи.»

По-иному оценивает ситуацию председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачёв. Как ему кажется, цены на газ вниз в любом случае не покатятся, даже если с Ирана снимут санкции:

«Посмотрите, какие огромные проблемы встают перед Ираком и Ливией. На мой взгляд, надеяться на какое-то существенное изменение цен в сторону их уменьшения нет ни малейших оснований.»

Грачёв считает, что цены на нефть и газ будут лишь неуклонно расти.

«Это своего рода закон природы», — констатировал он.

По его словам, Киев находится в безвыходной финансовой ситуации.

«Им (Украине — Викиновости) в принципе надо порядка 10 миллиардов долларов, чтобы оплатить все долги и будущие поставки газа на этот год. Ясно, что у них таких средств нет. Деньги МВФ в основном расходуются на проведение военной операции. Поэтому они сочиняют всякие истории и сознательно политизируют ситуацию.»

Что в данном случае может изменить Стокгольмский суд?

Насколько понимает Леонид Гусев, Украина надеется на то, что он встанет на ее сторону и скостит долг России или даже выставит Москве иск, превышающий по размерам этот долг:

«А не выполнять решение стокгольмских арбитражей Россия не может. Это грозит арестом собственности Газпрома, которой очень много на территории европейских стран.»

Тем не менее, ситуация пока остается весьма запутанной.

«Неизвестно, как долго продлится судебный процесс и какие конкретные претензии заявлены «Газпромом» и «Нафтогазом». Это точно потребует не меньше двух месяцев. В любом случае все будет зависеть от того, как стороны подготовят иски, какие аргументы предъявят.»

Грачёв согласен, что Стокгольмский суд ни к каким быстрым решениям не придет.

«Потому что наверняка возникнут совершенно разные проблемы, в том числе и отчасти из-за политизации вопроса.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» требует денег вперед, у «Нафтогаза» встречные претензии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.