Газпром обжалует штраф антимонопольного регулятора Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Газпром

«Газпром» принципиально не согласен с позицией польского антимонопольного органа (UOKiK) и вынесенным им 6 октября 2020 года решением о штрафе в размере около 6,467 млрд евро. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

«Газпром» и европейские компании обвиняются в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта «Северный поток — 2». Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией «Газпрома» с привлечением заёмного финансирования, сказано в комментарии.

«Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта „Северный поток — 2“», — сообщили в компании.

«Газпром» обязательно воспользуется своим правом на обжалование решения, поскольку не нарушал антимонопольное законодательство Польши, отметили в пресс-службе.

При обжаловании решения UOKiK, оно не подлежит исполнению до момента вступления в силу соответствующего решения суда.

6 октября польский антимонопольный орган объявил, что кредитные соглашения между компаниями Nord Stream 2 AG, «Газпромом» и западными финансовыми инвесторами (компаниями групп OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper) представляли собой концентрацию по смыслу антимонопольного законодательства Польши, в связи чем требовалась подача предварительного уведомления в UOKiK. Решение предполагает штраф в размере около 6,467 млрд евро, а также предписание прекратить кредитные соглашения по проекту «Северный поток — 2».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром" намерен обжаловать решение антимонопольного регулятора Польши», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.