Глава МИД Польши призвал передать Украине ракеты большой дальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2024 года

Радослав Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страны Запада должны усилить санкции против России в ответ на обстрел Украины и передать Киеву ракеты большой дальности:

«Мы должны ответить на последнее нападение на Украину языком, понятным Путину: усилением санкций, чтобы он не мог производить новое оружие из контрабандных компонентов, и предоставление Киеву ракет большой дальности, которые позволят ему уничтожить стартовые площадки и командные центры.»

Сикорский назначен министром иностранных дел Польши в декабре прошлого года после победы проевропейского альянса партий во главе с Дональдом Туском на парламентских выборах 15 октября.

Напомним, что вчера российская армия массово обстреляла Украину ракетами и беспилотниками «Шахид». Основной удар пришёлся на Киев, также пострадал Харьков. Украинское ПВО сбило 72 средств воздушного нападения из 99. В результате российской атаки 5 убиты, 100 ранены.

29 декабря 2023 года Россия совершила крупнейшую массированную ракетную атаку по Украине, запустив около 110 ракет различных типов. Погибло более 40 человек, в том числе 30 — в Киеве.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.