Готово ли человечество к контакту с инопланетным разумом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2023 года

Радиотелескоп слушает небо

Группа учёных предлагает открыть в Шотландии центр для анализа потенциальных сигналов иных миров и того, как на них реагировать.

Успехи по поиску планет у других звёзд и более мощные телескопы, которые слушают небо, переводят проблему из области фантастики в более реалистичное русло. Джон Эллиотт из Сент-Эндрюсского университета вспоминает панику по поводу ковида и считает, что человечество должно быть готово к получению сигнала и что космическим цивилизациям держаться особняком было бы позорно.

В 2010 году Международная академия астронавтики советовала сначала удостовериться, что сигнал исходит от инопланетян, а затем сообщить общественности и в ООН. Что будет потом, неясно. Часть учёных считает опасным отправку любого сигнала. Стивен Хокинг в 2016 году напоминал, что контакт американских индейцев с Колумбом окончился плохо для них. Митио Каку, профессор теоретической физики Городского колледжа Нью-Йорка, уверен, что отправка ответа «была бы самой большой ошибкой в истории человечества».

Льюис Дартнелл, астробиолог и профессор научной коммуникации в Вестминстерском университете, считает большой опасностью нескоординированные ответы от разных групп, корпораций и частных лиц на Земле, а создаваемый центр является лишь «важным шагом в повышении осведомлённости о том, насколько мы плохо подготовлены в настоящее время» к контакту. Также Дартнелл напоминает, что, скорее всего, любые разумные инопланетяне могли бы находиться на расстоянии сотен, если не тысяч световых лет, и время связи тогда будет измеряться многими веками, заметив:

«Даже если бы мы получили сигнал завтра, у нас было бы достаточно передышки, чтобы собрать международную команду самых разных экспертов, чтобы попытаться расшифровать значение сообщения и тщательно обдумать, как Земля должна реагировать, даже если должна.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
 * То что мы практически не готовы к контактам складывается на основе нашего развития и состояния общественной системы, стоя! Разный уровень развития и понимания мира в связи с нашей грамотностью и представлением о справедливости и логичности! Но! Инопланетяне вполне могут пойти на контакт, как в свое время колонизаторы, с целью внесения в ряды нашего общества правильного с их точки зрения устройства общества.Но!Чтобы их сигнал достиг нашей планеты, находящейся на задворках Галактики необходим качественно другой вид связи,писать, говорить и ждать ответа сотни, тысячи лет - нереально!И создать такой вид связи может только высокоорганизованное и развитое общество, которое возможно только на базе высокой грамотности и высокой культуры развития и поведения - которое невозможно в рыночной эгоистической системе, где во главе только личная выгода и прибыль!Посему они не могут быть захватчиками и колонизаторами, и пока наше общество не изменится - они не будут контачить и здесь не появятся! Хорошая идея КОММУНИЗМ, но мы до этого еще не созрели, переход к нему возможен только через социализм...
                                     Александр Шефер СПб