Граждане России проигнорировали запреты властей и провели акцию на Лубянке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2012 года

Соловецкий камень.

15 декабря 2012 года на Лубянской площади в Москве состоялась несанкционированная властями оппозиционная акция.

Лидеры оппозиции пытались согласовать заранее анонсированные шествие и митинг в течении нескольких недель. Власти Москвы были непреклонны и под различными предлогами отвергали любые предложения по маршрутам шествия и местам проведения митинга.

После окончательно полученного запрета решено было провести «Марш Свободы» в формате гуляний «от дома до Лубянской площади» и возложения цветов к Соловецкому камню — памятнику жертвам чекистов в СССР, находящемся на Лубянской площади столицы России.

Власти пытались воспрепятствовать проведению оппозиционной акции и, как указывают некоторые наблюдатели, создали несколько информациионных поводов, направленных на запугивание и дискредитацию лидеров и оппозиции в целом.

К утру субботы в центр Москвы были стянуты сотни автобусов и грузовиков с сотрудниками правоохранительных органов.

Первые задержания произошли ещё до начала акция, например, руководитель Левого фронта Твери Дмитрий Коннов был задержан без объяснения причин в Клину прямо в электричке по дороге на «Марш свободы».

Около 14:00 на Лубянской площади появились одиночные пикеты, а люди начали собираться в многочисленных находящихся на площади кафе и ресторанчиках. Сотрудники полиции в это время согревались в автобусах и у полевых кухонь.

Ближе к 14:30 к Соловецкому камню начали подходить тысячи граждан, однако не все смогли приблизиться к запланированному месту, так как полиция создавала препятствия и мешала проходу граждан. Хотя акция была намечена на 15:00, около 14:40 доступ к Соловецкому камню перекрыли практически вовсе. В дальнейшем последствия этого факта эксплуатировались властями для демонстрацией немногочисленности собравшихся непосредственно в сквере.

Происходящее в онлайн режиме транслировалось множеством каналов и гражданскими журналистам. Над площадью барражировал вертолёт.

Некоторых лидеров оппозиции задержали перед камерами без всяких на то оснований практически сразу. Среди задержанных Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак, Алексей Гаскаров, Дмитрий Дёмушкин и некоторые другие. Большинству всё же удалось избежать задержания, среди них Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Глеб Павловский, Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, Илья Пономарёв, Александр Белов, Владимир Тор, Михаил Шац, Борис Немцов, Марк Фейгин и множество других известных и уважаемых людей.

Граждане вели себя мирно, возлагали цветы, пели песни, водили хороводы, иногда скандировали лозунги. Основными лозунгами были: «Свободу политзаключенным!», «Свободу героям Болотной», «Долой полицейское государство», «Россия будет свободной». Некоторые молча проводили одиночные пикеты. Полицейские повторяли в громкоговорители традиционные для таких случаев объявления: «Уважаемые граждане, просим вас освободить парк. Ваши действия не согласованы с мэрией Москвы».

Неожиданно повёл себя Николай Сванидзе, который взобрался на возвышенность и обратился к собравшимся, призывая всех, кто возложил цветы, расходиться, чтобы «избежать давки», иначе, по его словам, полиция будет вынуждена применить силу. Толпа освистала его, крича: «Предатель! Ты такой же, как они!».

На протяжении всей акции полиция беспорядочно выхватывала из толпы и задерживала рядовых участников. Под горячую руку «стражей порядка» попадали и журналисты.

Через несколько часов люди стали расходиться, а полиция разогнала и задержала самых стойких участников.

После завершения акции большинство задержанных, включая и лидеров оппозиции отпустили, некоторых даже без составления протоколов, чем фактически подтвердили незаконность задержаний.

Параллельно с Москвой прошли демонстрации и митинги в ряде других городов. В Санкт-Петербурге акция состоялась на Марсовом поле. В Перми на митинг пришло около 130 человек, всё закончилось без происшествий.

Несмотря на запреты, мороз и традиционные задержания, акции в целом можно признать удавшимися, граждане России подтвердили своё конституционное право: «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».


Источники[править]