Два горняка погибли в результате взрыва на норильском руднике «Заполярный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2001 года

Два горняка погибли в результате взрыва, который произошел в четверг утром на подземном руднике «Заполярный» предприятия «Норильский никель». Как сообщили в норильском отделении Госгортехнадзора России, несанкционированный подрыв произошел в 6 часов утра по московскому времени в вентиляционной шахте в момент закладки аммонита в специальные скважины для производства взрыва. Эти работы необходимы для подготовки руды к ее добыче специальными машинами. По словам представителя Госгортехнадзора, подорвалось почти 21 тонна взрывчатых веществ, однако, по другим сведениям, подорвалось две тонны аммонита. По последним данным, в результате взрыва погибли два человека, еще два получили ранения. Сейчас количество пострадавших уточняется, четыре бригады спасателей продолжают пробиваться к месту взрыва. Делать это им приходится вручную, и к месту нахождения оставшихся под завалом горняков они будут добираться не менее шести часов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, под завалом до сих пор находятся дежурный слесарь Николай Дикиджи и проходчик Сергей Чебану. Обоим по 45 лет. Выяснением причин взрыва будет заниматься специальная комиссия, которая приступит к работе в ближайшее время. По данным Госгортехнадзора, обычно подобные расследования занимают около 15 дней, сообщает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Два горняка погибли в результате взрыва на норильском руднике «Заполярный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.