Директор ЦРУ посетил Киев с негласным визитом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

Джон Бреннан

Белый дом подтвердил, что директор ЦРУ Джон Бреннан на минувших выходных посетил Киев. Таким образом, администрация нарушила свою обычную практику не сообщать о поездках главы разведуправления.

«Визиты высокопоставленных представителей разведывательных служб являются стандартным средством укрепления сотрудничества, включая сотрудничество американских и российских разведок, которое началось после окончания „холодной войны“», — сказал представитель Белого дома Джей Карни.

«Представители американских и российских разведслужб проводят подобные встречи уже много лет. Предполагать, что за встречами американских чиновников с их коллегами в Киеве кроется что-то иное, абсурдно», — добавил он.

Смещенный президент Украины Виктор Янукович заявил, что именно Бреннан стоит за решением Украины направить войска на восток страны в попытке подавить пророссийских повстанцев, действия которых становятся всё более дерзкими.

Хотя американские чиновники отвергают эти обвинения, подтверждение визита Бреннана может дать российским властям дополнительный повод для новых попыток вторжения России в восточные районы Украины.

В Белом доме заявили, что имеются «многочисленные свидетельства» того, что Россия занимается подстрекательством к волнениям на востоке Украины, но дали понять, что президент Барак Обама не пришёл к выводу, что действия президента Владимира Путина оправдывают введение более широких санкций против ключевых секторов российской экономики.

«Мы активно оцениваем происходящее в восточной Украине, предпринимаемые Россией действия, нарушения, к которым они причастны, — заявил Карни. — И мы работаем с нашими партнерами и оцениваем для себя, какие ответные меры мы можем предпринять».

Белый дом возложил вину за беспорядки на Россию, заявив, что есть неоспоримые сходства между ситуацией на востоке Украины и манёврами Кремля в Крыму, который был аннексирован в марте 2014 года.

«Имеются убедительные доказательства, что Россия поддерживает эти попытки и причастна к ним, — сказал Карни. — Вы видели скоординированные одновременные события в ряде городов на востоке Украины, которые стороннему наблюдателю не кажутся естественными».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ЦРУ посетил Киев с негласным визитом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.