Доходы топ-менеджеров банков растут, а рядовых сотрудников падают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

По данным «Обзора банковского сектора Российской Федерации» Банка России, банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, с 1,33% до 1,73%.

С началом активной фазы кризиса осенью прошлого года банки сократили численность персонала, напоминает «Коммерсант». Под сокращения попали розничные подразделения, в которых традиционно занято наибольшее число сотрудников.

Так, Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк объявили о сокращении штата на 10%. Бельгийская KBC Group в первом квартале сократила штат своего российского дочернего банка - «Абсолют банка» на 17%, сокращения в ОТП банке достигли 20%. В начале этого года крупнейшие банки заявили, что отказываются от выплаты вознаграждений топ-менеджерам по итогам 2008 года.

Однако сейчас зарплаты топ-менеджеров банков растут быстрее, чем у рядовых сотрудников, а в некоторых банках доходы членов правления растут, а остальных работников - снижаются.

Например, средняя зарплата члена правления ВТБ во втором квартале выросла на 6,8% и составила 1,9 млн рублей в месяц, при этом доход рядового сотрудника увеличился на 1,8%, до 71,6 тысяч рублей.

Доход руководителей банка «КИТ Финанс» во втором квартале оказался на 25,5% больше, чем в первом - по 450,12 тысяч на каждого, зарплаты рядовых сотрудников выросли в среднем на 12,3%, до 44 тысяч.

Представители кадровых агентств говорят, что зарплаты топ-менеджеров могут еще расти из-за того, что во втором квартале члены правления получили часть бонусов за прошлый год.

Увольняя сотрудников на фронт-офисах, банки увеличивали фонд оплаты труда для головного офиса. Наем рядовых сотрудников во втором квартале возобновился, но, как отмечает президент SuperJob.ru Алексей Захаров, их приглашали на более низкие по сравнению с докризисными зарплаты.

В то же время эксперты отмечают, что выбранная банками кадровая стратегия справедлива. «Зарплаты топ-менеджеров оставлены на докризисных уровнях, поскольку от руководителей зависит бизнес и компании стремятся их удержать», - резюмирует консультант финансовой практики Pynes & Moerner Алексей Сизов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доходы топ-менеджеров банков растут, а рядовых сотрудников падают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.