Екатеринбургский Сенат доложил о первой победе над чиновниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Кирилл Форманчук выступает в Екатеринбургском Сенате

В Екатеринбурге состоялось 5-е заседание городского гражданского Сената — народного органа самоуправления, позиционирующего себя как независимая «альтернатива городской думе». Наше издание неоднократно рассказывало о его деятельности. На заседании были озвучены результаты предыдущих сессий и обсуждены новые вопросы повестки.

В ходе вступительной речи автор идеи Сената Антон Баков, анализируя полученный за время работы опыт, заявил:

«Во-первых, никто нас никуда не посылает. <...> Я думал, что нас будут игнорировать — нет, у нас нет ни одного обращения к органам государственной власти и местного самоуправления, на которые мы бы в течение срока, отведенного законодательством <...>, не получили ответа. <...> Отвечают уважительно, хорошо, с именами-отчествами, подписываются. <...> Для этого мы, в общем и создали Сенат, чтобы достучаться и добиться каких-то результатов.»

Далее перед собравшимися выступила сенатор Юлия Корнеева, отвечающая за экологический сектор. Она рассказала о первом «реальном» и официально задокументированном результате взаимодействия Сената с городскими властями — расследованию по применяемой властями Екатеринбурга противогололедной смеси, оказавшейся вредной для здоровья людей — вплоть до онкологии. В ответ на обращения сенаторов в органы власти были получены документы (Архивная копия от 23 декабря 2014 на Wayback Machine) из администрации губернатора Свердловской области (Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine), городской администрации, Минздрава РФ и Росприроднадзора — с текстами документов можно ознакомиться на сайте Сената (Архивная копия от 23 декабря 2014 на Wayback Machine). Ведомства пообещали разобраться в cитуации и прекратить использование смеси. Юлия Корнеева также рассказала о своём проекте реестра эколого-ориентированных предприятий Екатеринбурга.

Экономист Олег Панфилов познакомил сенаторов со своим исследованием «Анализ структуры и динамики бюджетов городов-миллионников» — анализировались Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Нижний Новгород, Самара, Омск и Пермь. В исследовании рассматривается, из чего складываются городские бюджеты и какая схема их формирования будет самой оптимальной. С некоторыми результатами исследования можно ознакомиться в газете Znak.com (Архивная копия от 30 июня 2014 на Wayback Machine) и в видеоотчёте на YouTube. Из доклада, в числе прочего, делается вывод о том, что современная ситуация с бюджетным планированием приводит к тому, что «руководители крупных городов искусственно поддерживают острые социальные проблемы вроде дефицита детских садов или низкого качества дорог чтобы выбить из губернаторов больше денег».

Группа энтузиастов во главе с сенатором Алексеем Бюлером, в свою очередь, предложила горожанам проект «Променад-Екатеринбург» — это 100 километров(!) непрерывной прогулочной зоны от екатеринбургского района Уктус до Верх-Исетского пруда (и обратно). При этом энтузиасты заявляют, что проекту не нужно бюджетное финансирование — деньги уже готовы выделить состоятельные екатеринбуржцы на условиях размещения по ходу променада их рекламы или создания памятных знаков, стел и т. п. В частности, докладчик сообщил о готовности участвовать в проекте известной екатеринбургской рок-группы «Агата Кристи». Помощь властей нужна только на этапе согласования проекта.

Антон же Баков, лидер Монархической партии РФ, рассказал сенаторам о своём последнем достижении в области государственного строительства — как уже ранее сообщали Викиновости, накануне он преобразовал виртуальное государство «Российская империя» в суверенное государство Императорский Престол Домен ЦарьГрад во главе с прямым наследником царствующего дома Романовых Николаем III (наследником Николая II). В перспективе в государстве предполагается работа своего Сената, аналогичного екатеринбургскому — как ранее сообщалось, подобные Сенаты также готовятся к работе и в нескольких других городах России. Для размещения Императорского Престола Баковым был приобретён участок площадью 80 га («в 2 раза больше Ватикана») в Черногории, с властями которой ведутся переговоры о признании нового государства. Участок расположен вблизи Царского моста через реку Зета, построенного русским императором Александром III, а также вблизи монастыря Острог, где хранятся мощи святого Василия-чудотворца. На участке планируется создать туристическую инфраструктуру, центральным элементом которой будет императорский дворец — как сообщалось, курируемый Баковым Дворцовый фонд (Архивная копия от 27 июня 2016 на Wayback Machine) уже строит один такой дворец в Белоярском районе Свердловской области вблизи Екатеринбурга — знакового места для русской монархии. В докладе Баков подчеркнул, что во множестве церквей Черногории присутствуют иконы царской семьи расстрелянного в Екатеринбурге Николая II, причисленной церковью к лику святых.

Следом выступили представители рабочей группы Сената по транспортным вопросам во главе с известным автомобильным правозащитником Кириллом Форманчуком. Транспортный вопрос — один из самых актуальных для Екатеринбурга: спланированный при СССР город задыхается от пробок на фоне ускоряющейся автомобилизации неожиданно непонятно как разбогатевшей части его полуторамиллионного населения, усугубляя и без того тяжёлую обстановку с транспортом общественным. На прошлых заседаниях Сената уже обсуждались проекты реконструкции проблемного Макаровского моста в центре города и создания «малого транспортного кольца» на базе незначительной реконструкции нескольких центральных улиц. Нынешний доклад был посвящён реконструкции сверхпроблемного проспекта Космонавтов, соединяющего центр города и его северную часть, разделённые гигантским заводом «Уралмаш». Все предлагаемые решения характеризуются низкими затратами, и их можно внедрять поэтапно (напомним, нынешние городские власти любят применять нелепые, но очень дорогие решения). Подробнее об инициативах транспортной группы можно узнать в телеинтервью на ТК Малина.ам(недоступная ссылка), ЕКБ-ТВ (Архивная копия от 17 августа 2014 на Wayback Machine) и «4 канале» (Архивная копия от 28 июля 2014 на Wayback Machine).

В финале заседания был зачитан доклад Виктории Поляковой о пряничном деле и вручён пряничный логотип Сената.



Справочные материалы[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.