Жителей Айовы пригласили помочь в восстановлении последнего линкора в истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2024 года

Военный корабль США «Айова» выпускает залп из девяти 16-дюймовых орудий 15 августа 1984 года во время демонстрации огневой мощи после модернизации.

Жителей Айовы пригласили помочь в восстановлении линейного корабля «Айова» — последнего линкора в мировой истории. Первый линейный корабль под названием «Дредноут» вошел в строй в 1906 году. До Второй мировой войны за счет большой огневой мощи, толстого бронирования и большой скорости линкоры господствовали на море. Однако во Вторую мировую войну линкоры в массовом порядке стали тонуть от подводных лодок и авианосцев (которые оставались вне досягаемости для пушек большого калибра, но при этом толстая броня линкоров уже не могла защитить от новейших бомб и ракет самолетов и торпед подводных лодок). Поэтому после Второй мировой войны наступил закат линкоров. Последним введенным в строй линкором стал французский «Жан Бар» в 1949 году. К 1980-м годам линкоры (4 корабля класса «Айова») оставались только в составе ВМФ США, которое использовало их в качестве плавучих батарей в локальных войнах. После окончания холодной войны американские линкоры вывели в резерв, в 1990-е и 2000-е годы периодически возвращали в состав флота и окончательно исключили из состава флота в 2012 году.

Военный корабль США «Айова» запускает 16-дюймовый (406-мм) снаряд по северокорейской цели, 1952 год.

Линкор «Айова» был головным в одноименной серии самых больших и быстрых линкоров в истории США. Линейные корабли серии «Айова» («Айова», «Нью-Джерси», «Миссури» и «Висконсин») стали последней серией линкоров, когда либо служивших на военно-морском флоте. Участвовали на заключительном этапе Второй мировой войны. После ее окончания были выведены в резерв, однако периодически возвращались в строй. Корабли данной серии использовались в качестве плавучих батарей в войне во Вьетнаме и Корее. в 1980-х годах были модернизированы и оснащены крылатыми ракетами «Томагавк». С этим вооружением принимали участие в гражданской войне в Ливане и первой войне в Персидском заливе. В 1990-е годы были выведены в резерв, однако их окончательное исключение из состава флота растянулось на два десятка лет из-за бурных дебатов о полезности старых линкоров. Окончательно выведены из состава военно-морского флота, исключены из регистра военно-морских судов и превращены в корабли-музеи в 2012 году.

Айова ведет полный залп из девяти 16-дюймовых (406 мм) орудий 50 калибра и шести 5-дюймовых (127 мм) 38-го калибра.

Линейный корабль «Айова» дольше всех прослужил во флоте и фактически завершил мировую историю линкоров. Введен в строй в 1943 году, участвовал во Второй мировой войне на Тихоокеанском театре военных действий. После Второй мировой войны был выведен в резерв, однако периодически возвращался в строй. Участвовал в Корейской войне 1950-х годов. 19 апреля 1989 года во время учебных стрельб произошел взрыв в башне № 2 главного калибра, при котором погибло 47 моряков. После инцидента линкор в 1990-е годы был выведен в резерв флота, где находился до 2012 года. В 2012 года «Айова» была окончательно исключена из состава флота и превращена в корабль-музей в порту Лос-Анджелеса.

5-дюймовая артиллерийская установка с изображением орла, земного шара и якоря Корпуса морской пехоты США на борту линкора «Нью-Джерси».

Однако среди экспертов периодически возобновляются дискуссии о необходимости возвращения линкоров в строй. Среди причин называют меньшую уязвимость линкоров по сравнению с современными кораблями как за счет наличия толстого бронирования (которого лишены современные корабли), так и из-за архаического оснащения (которое оказалось менее хрупким и уязвимым по сравнению с оснащением современных кораблей). Также артиллерия линкоров более дешевая в использовании по сравнению с ракетами и обеспечивает большую огневую мощь в поддержке десантов, поэтому возможно возвращение линкоров как плавучих артиллерийских батарей для обстрела вражеского берега.

Корабль нуждается в ремонте палубы, стоимость замены которой оценивается в 7,5 миллионов долларов.

Источники[править]

Комментарии:Жителей Айовы пригласили помочь в восстановлении последнего линкора в истории