Задержан хакер-наводчик российских ракет на Харьков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2024 года

Хакер за аппаратом.

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Харькове участника российской хакерской группировки «народная сyberармия рф», подконтрольной ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Хакер корректировал вражеский огонь по городу и готовил кибератаки на сайты украинских органов власти.

По наведению фигуранта оккупанты совершили два ракетных удара по гражданской инфраструктуре областного центра. Среди пострадавших объектов находилась местная больница.

Он также разведывал места базирования Сил обороны на территории региона. Прежде его интересовали возможные боевые позиции артиллерии и систем противовоздушной обороны ВСУ.

Кроме того, хакер выполнял задачи ФСБ по подготовке серии DDoS-атак на сайты госпредприятий и органов власти Украины.

В результате контрдиверсионных мер сотрудники СБУ задержали его.

По данным следствия, фигурантом является местный житель, специалист в сфере ИТ, которого ФСБ привлекла к сотрудничеству через специализированный телеграмм-канал хакерских сообществ.

Для сбора разведданных о дислокации сил обороны фигурант обходил местность и скрыто фиксировал объекты, где, по его «версии», могли находиться украинские защитники.

Полученные сведения он посылал в ФСБ через популярный мессенджер в виде скриншотов электронных карт с координатами потенциальных целей.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

В настоящее время хакер находится под стражей. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове задержали хакера, который наводил российские ракеты на город», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.