Зоран Заев: Македония будет называться Республика Северная Македония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

Республика Македония на карте Европы

Республика Македония будет называться Республика Северная Македония. Об этом заявил на специальной пресс-конференции премьер-министр страны Зоран Заев.

12 июня Заев и его греческий коллега Алексис Ципрас провели телефонный разговор. Как сообщил источник в греческом правительстве, стороны достигли соглашения по конституционному названию Республики Македонии, что открывает путь к вступлению Скопье в Евросоюз и НАТО.

Ципрас позже заявил, что со Скопье достигнуто «хорошее соглашение» по конституционному названию Республики Македонии, о чем он проинформировал президента Греции Прокописа Павлопулоса.

Глава правительства заявил:

«Уважаемые сограждане, у нас есть историческое решение. Название Республика Северная Македония с переводом на все языки для повсеместного употребления.»

Премьер добавил, что договор предстоит подписать греческому и македонскому правительству, а затем ратифицировать в парламенте. Заев уточнил, что потребуется внесение поправки в конституцию страны. Осенью гражданам республики предстоит референдум по вопросу утверждения названия.

Он особенно подчеркнул, что идентичность — «македонцы» — и название «македонский язык» сохранены.

Спор о названии между двумя странами, продолжавшийся 25 лет, мешал приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. Скопье ожидает получения даты начала переговоров о вступлении в ЕС в июне и приглашения в НАТО в июле.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Македония впредь будет называться Республика Северная Македония», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.