Издательство Rock-ExPress представило новые бумажные книги о рок-музыке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

14 марта 2020 года в зале «Музыкальный подвал» Российской государственной библиотеки для молодёжи (Юношеская библиотека) прошла презентация книг издательства «Rock-ExPress». Были представлены следующие издания: «Дом, который построили SLADE» (авторы — Дрибущак В., Галин А.) — биография британской рок-группы; сборник научных статей «Рок-музыка в контексте современной культуры» (Государственный институт искусствознания) — составленный из материалов, научной конференции по проблемам рок-музыки, прошедшей в 2018 году в Москве; «Космофония 2112», том 1 (Олег Синеокий); «Недетская сказка о Жуже и его собачьей жизни» (Маргарита Пушкина-Линн).

Встреча прошла в рамках серии мастер-классов «МузПросвет, или Музыкальный продакшн для „чайников“». Спикером мероприятия стал директор агентства «Rock-ExPress» Александр Галин. Под его брендом «ИП Галин» за последние десятилетия издано большое количество книг о рок-музыке, её героях и близкой к року тематики. Релизы издательства иллюстрированы, снабжены выверенными дискографиями и справочными материалами.

Мероприятию была присвоена возрастная категория «16+» — больше, чем некоторым общедоступным эстрадным шоу. Основное время было отдано четырёхчасовому повествованию-лекции о деятельности издательства, о проблемах современного книгоиздания и нюансах выпуска книг по рок-музыке. Галин украшал рассказ большим количеством подробностей, иллюстрировал его слайдами и видеоклипами, создавал образ эпохи, для которой книга была безусловной ценностью. Он поведал о начале своей карьеры, семье, друзьях, о том, что его дед вcтречался с Лениным и Сталиным, о возникновении у него самого в юности интереса к рок-музыке, о том, как он в студенчестве вёл тематические части дискотек, рассказывая перед танцами о серьёзной рок-музыке.

Говоря про новые книги, издатель сказал, что первый тираж книги про Slade уже почти распродан, что книга украинского специалиста Синеокого вышла мизерным тиражом и должна допечатываться. Издательство работает, люди считают, что рок-музыка является популярной среди населения России, не исключая и подростковую аудиторию, хотя не секрет, что есть и противоположные мнения. Галин жалел, что в зале было немного молодёжи, но звучало это несколько противоречиво, ведь среди книг, которые он выпускает, преобладают издания о таких командах как Led Zeppelin или Deep Purple, которые не очень хорошо монтируются со вкусами современной молодёжи.

В зале присутствовали несколько авторов статей научного сборника — Борис Базуров, Наталия Данченкова, Кристина Пауэр, Альберт Патраков. Составитель книги, кандидат искусствоведения, заместитель главного редактора журнала InRock Music Magazine Елена Савицкая и авторы рассказали о чём были написаны их части сборника, их статьи. Рок в издании рассматривается с разных позиций — авторов интересуют направления поэзии, фольклора, антивоенный аспект. Выступления были насыщены терминологией и анализом, запомнилось например такая тема, как «Экзистенциальная основа поэзии Янки Дягилевой». Был сделан анонс следующей тематической конференции, Институт искусствознания приглашает принять в ней участие всех желающих. Главный редактор журнала InRock Владимир Миловидов предположил, что дальнейшее развитие жанра как раз и будет находиться на пути к объединению популярной журналистики и серьёзной аналитики. Закончился разговор о сборнике спорами в публике на «вечные» темы — о стилях и смыслах жанра. Эти вопросы по-прежнему интересны людям.

Сокращение тиражей и уменьшение количества изданий, особо заметные в РФ, не обсуждались. Рекламные кампании издательства проходят традиционно, без акцентированного стремления завоёвывать новую аудиторию. Возможно, что присутствующие смирились в этим, считают положение вещей неизбежным, хотя есть немало свидетельств тому, что в других странах дела обстоят более гармонично. Зал библиотеки, в котором проходила встреча, подтверждал такое настроение, в нём хранится большое количество бумажных книг по рок и поп-музыке и солидная коллекция виниловых пластинок, которые пришедшие с интересом рассматривали. Но всё же сохранялось ощущение, что этот мир существует рядом с цифровой цивилизацией, используя её достижения на этапах вёрстки, редактуры текста, продвижения издания, архивирования, но менять ситуацию, влиять на её, не считает необходимым и возможным, вопросом формирования конкуренции, защиты, спасения физических носителей, отстаивания этой культуры не озабочен.

В финале вечера прозвучал рассказ о дальнейших планах по развитию науки о рок-музыке (роковедение). Были озвучены и вопросы создания общей интернет-базы данных о литературе по рок и поп-музыке, а желающие смогли приобрести книги «Rock-ExPress» по минимальной цене и получить автографы у авторов.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.