Индия одержала первую победу на домашнем чемпионате мира по крикету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2023 года

Стадион имени Муттая Аннамалая Чидамбарама в Ченнаи во время тестового матча между Индией и Австралией в 2023 году

В воскресенье, 8 октября, в Ченнаи первую игру в рамках чемпионата мира по крикету провела Индия. В матче против Австралии они одержали победу в 6 калиток.

Матч начался в 14:00 по местному времени на стадионе имени Муттая Аннамалая Чидамбарама, расположенного у побережья океана. В первой половине бьющей командой была Австралия, однако быстрого набора очков добиться не удалось. В третьем овере чемпион мира 2011 года Вират Кохли поймал мяч Митча Марша и отправил бэтсмена отдыхать. Сразу после этого имелась возможность вывести ещё одного бэтсмена из игры, однако он успел добежать за линию кризу до того, как мяч индийского полевого долетел до калитки. На 17-м овере Дэвид Уорнер неудачно отбил поданный мяч обратно в руки Кулдипу Ядаву и был вынужден покинуть поле, на тот момент австралийцы набрали 74 очка. Очередная неудача постигла Марнуса Лабаскахни (который является уроженцем ЮАР, но в Австралии его стали называть Лэбушейн), который задел краем биты мяч от Равиндры Джадеджи, после чего тот прилетел в перчатки уикет-киперу Каннуру Локешу Рахулу. После того, как видеоповтор зафиксировал касание биты, был засчитан «кот» Рахула, и Лабаскахни покинул поле. В том же овере австралийцы потеряли ещё одного бэтсмена — мяч попал в ногу только что вышедшего Алекса Кэри и менее чем за пять минут вывел его из игры по правилу «нога перед калиткой». На тот момент Австралия набрала 118 очков. В дальнейшем пробеги набирались последовательно, но разрушения калиток участились. В 36-м и 37-м оверах выбыли сразу двое игроков — Гленн Максвелл после точного попадания по калитке Кулдипа Ядава и Кэмерон Грин, который очень сильно отбил мяч Равичандрана Ашвина, но прямо в руки полевому Хардику Пандья. Все три последних разрушения калитки были «ко́тами», австралийский иннингс закончился со счётом 199 пробегов, а лучшим индийским боулером стал Равиндра Джадеджа. После его подач поле покинули трое австралийских бэтсменов.

Для Индии, не позволившей набрать большое количество очков сопернику, задача набрать 200 очков не казалась слишком тяжёлой. Однако уже в первых двух оверах индийцы потеряли трёх бэтсменов — Ишан Кишан, который только вышел к кризу, отбил сильно закрученный Митчеллом Старком мяч прямо в руки Кэмерона Грина, Рохит Шарма промахнулся по мячу и выбыл по правилу «нога перед калиткой», а Шреяс Айер повторил примерно то, что что в австралийском иннигсе выдал Кэмерон Грин, с огромной скоростью запустив мяч прямо в руки полевому. Ни один из троих индийских бэтсменов не набрал ни одного пробега, Индия на тот момент имела три очка, но все они были «баями» (по правилу широкого мяча). Таким образом, уже на втором овере на поле вышел Вират Кохли, который постепенно приносил Индии пробеги вместе с напарником Канануром Локешем Рахулом. Игроки, особенно Рахул, действовали осторожно, и старались как можно больше мячей отбивать в землю, чтобы избежать «ко́тов» полевыми Австралии. Из-за этого набор очков проходил крайне медленно, однако по 3-5 очков каждый овер набирать получалось, а иногда при ошибках полевых и небольшой удаче мяч докатывался до границ поля и приносил сразу 4 рана. Благодаря такой тактике Рахул так и не выбыл из игры, принеся Индии 97 пробегов, а Кохли продержался до 38-го овера и выбыл после того, как отбитый им мяч поймал Марнус Лабаскахни. Несмотря на то, что Индия играла прагматично и после неудачного начала иннингса решила больше не рисковать, победа была одержана с достаточным преимуществом, на втором мяче 42-го овера. Лучшим боулером Австралии стал Джош Хезлвуд, после подач которого были разрушены три калитки из четырёх.

Матч в Ченнаи завершал первый тур чемпионата мира. После пяти игр лидирует Новая Зеландия, которая в матче открытия победила Англию. Таким образом, действующие чемпионы мира сейчас занимают последнее место. Индия и Австралия располагаются, соответственно, на пятой и шестой позициях.

М Команда И В П РП О
1 Новая Зеландия Новая Зеландия 1 1 0 +2,149 2
2 Южно-Африканская Республика ЮАР 1 1 0 +2,040 2
3 Пакистан Пакистан 1 1 0 +1,620 2
4 Бангладеш Бангладеш 1 1 0 +1,438 2
5 Индия Индия 1 1 0 +0,883 2
6 Австралия Австралия 1 0 1 -0,883 0
7 Афганистан Афганистан 1 0 1 -1,438 0
8 Нидерланды Нидерланды 1 0 1 -1,620 0
9 Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 1 0 1 -2,040 0
10 Англия Англия 1 0 1 -2,149 0

Второй круг начнётся в понедельник, 9 октября. В Хайдарабаде на стадионе имени Раджива Ганди сыграют Новая Зеландия и Нидерланды.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.