Интерпол повторно отказал России по Браудеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Уильям Браудер

Интерпол ответил отказом на повторный запрос России об аресте британского предпринимателя Уильяма Браудера и удалил его из своей базы данных.

«Сегодня, в пятницу 26 июля Интерпол получил еще один запрос от Национального бюро в Москве по поводу господина Браудера, на этот раз, с просьбой обнаружить местонахождение и арестовать господина Браудера с целью дальнейшей экстрадиции», — отмечает штаб-квартира Интерпола. Этот запрос был отклонен на основании решения, принятого по первому запросу.

В заявлении, размещённом вечером в пятницу на официальном сайте Генсекретариата Интерпола говорится, что «все страны-члены Интерпола проинформированы соответствующим образом».

В апреле 2013 года Россия впервые объявила Браудера в международный розыск. Независимая комиссия контроля за делами Интерпола 24 мая 2013 года заключила, что характер использования Россией каналов Интерпола для поиска информации в отношении Уильяма Браудера носил, в основном, политический характер, и противоречит правилам Интерпола.

«Комиссия рекомендовала удалить всю информацию из базы данных Интерпола, которая имеет отношение к господину Браудеру», — говорится в сообщении. Эти рекомендации были незамедлительно исполнены и все страны-члены Интерпола были уведомлены о решении комиссии и действиях головного офиса. Вся информация по второму запросу с целью обнаружения местонахождения и ареста Браудера удалена из базы Интерпола.

Напомним, что в компании Уильяма Браудера Hermitage Capital Management работал Сергей Магнитский.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол отказал РФ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.