Иракские боевики, похитившие турецкого гражданина, выдвинули ультиматум Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Иракские боевики, уже больше месяца удерживающие в заложниках гражданина Турции, выдвинули Анкаре ультиматум. В размещенном в среду на одном из интернет-сайтов заявлении малоизвестной группировки «Бригады львов справедливости» говорится, что если Турция не свернет деятельность своих компаний в Ираке, то через 72 часа похищенный ими Йылдырым Тек будет убит, передает ИТАР-ТАСС.

Турецкий гражданин, работающий в Ираке по контракту, был похищен ещё 27 июля. Однако только месяц спустя боевики разместили в интернете видеозапись заложника. На пленке на фоне чёрного знамени с названием группировки был показан человек со связанными руками. Ещё тогда боевики потребовали от турецких властей прекратить деятельность всех компаний, которые сотрудничают с «иракским правительством, связанным с оккупантами».

После вторжения армии США в Ирак в 2003 году в стране были похищены около 200 иностранцев и тысячи иракцев. Жертвами боевиков стали не менее 60 заложников. Среди них были и российские граждане. Так, 3 июня 2006 года автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четверых остальных россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.

Позже боевики выдвинули ультиматум российскому правительству. Москве давалось 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех «наших сестер и братьев из российских тюрем». После того, как требования террористов не были выполнены, российские дипломаты были убиты.

Владимир Путин дал поручение главе ФСБ найти и уничтожить всех виновных в гибели российских работников дипмиссии. Координацию действий спецслужб и контроль над осуществлением этих мероприятий президент РФ возложил на Национальный антитеррористический комитет (НАК). В конце июля НАК объявил, что выплатит 10 млн долларов за информацию об убийцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские боевики, похитившие турецкого гражданина, выдвинули ультиматум Анкаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.