Иранским студенткам запретили изучать ядерную физику, кибернетику и английскую литературу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2012 года

Команда иранских студенток на RoboCup в 2006 году.
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Другие новости Ирана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Иран count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ирана

Карта, показывающая месторасположение Ирана

Иран

С началом нового учебного года сразу в тридцати университетах Ирана женщинам запрещено получать образование по примерно восьмидесяти дисциплинам, включая ядерную физику, кибернетику, информатику, английскую литературу, археологию, инженерные специальности и бизнес[1].

В качестве благовидного предлога для подобного нововведения была высказана озабоченность падением рождаемости в Иране.

В августе 2012 года аятолла Хаменеи призвал вернуться к традиционным ценностям и иметь больше детей. При сегодняшних 80 миллионах жителей, духовный лидер предложил стремиться к 150—200 млн человек.

Правозащитники усматривают другие причины подобных ограничений. По их словам, фундаменталисты видят угрозу в образованных и влиятельных женщинах. Наблюдатели считают, что введение запрета на изучение ряда предметов нацелено на то, чтобы сократить число женщин, получающих высшее образование и связано с широким участием студенток в протестах против действующего режима.

Напомним, что Иран был одной из первых стран на Ближнем Востоке, где женщинам было позволено учиться в университете. После исламской революции 1979 года власти предприняли большие усилия по стимулированию девочек к получению высшего образования. В результате чего в 2001 году более 60 % от общего числа студентов составляли женщины. Сейчас женщины представлены в широком спектре профессий, есть много женщин-инженеров, учёных и врачей. Однако, наблюдатели опасаются, что вводимые ограничения могут подорвать эти достижения.


Источники[править]