Ироничный авангард дуэта мастеров вышел на улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2024 года


3 марта 2024 года в московском Доме Культуры (ММ ДК) состоялся концерт дуэта виртуозов, в который входят гитарист Александр Костарев — патриарх отечественного прогрессив-рока, лидер проктов Kostarev Group, Космобоб и Филармонический Аркестр Кактусов (ФАК) и мультиинструменталист-духовик Павел Шевелёв, игравший во множестве неординарных групп от Манго-Манго до До Мажор, сотрудничавшего с Иваном Соколовским, Алексеем Борисовым и другими культовыми музыкантами.



После традиционного вступительного слова организатора культурников в ММДК, продюсера лейбла Геометрия Вадима Ульянкина, слово взял издатель и культуртрегер, ведущий дизайнер Первого канала, арт-директор детского мультимедийного проекта «Жужа. Ежедневная сказка для детей» автор оформления популярнейших рок-альбомов Александр Коротич. Оказалось, что его карьера, в которой есть работа над обложками релизов таких рок-звёзд, как Урфин Джюс, Nautilus Pompilius, Глеб Самойлов, Чайф, Настя, Deadушки, Ассоциация, Ю-Питер, Галина Босая стартовала ещё в 80-х годах прошлого века с неудачной (sic!) попытки сделать оформление альбома Костарева, который тогда, в еще Свердловске (ныне — Екатеринбург), уже был рок-звездой. Теперь художник и гитарист решили, что пора в этой истории ставить точку — сделать очередной релиз вместе. После этого концерт стартовал.

Проект «Костарев/Шевелёв», исполняющий фееричный фри-рок, появился после джема — междусобойчика на кухне, когда случайно сделанная запись понравилась сначала самим исполнителям, а потом и промоутерам. Музыкальная модель, которую предлагают импровизаторы, оказалась неожиданной. Их неторопливая раздумчивая импровизация не походила на бесхребетный лаунж, но это была парадоксально энергичная и открытая музыка. Формат звучания дуэта определялся аккуратным, бережным отношением к музыке, когда каждый звук слышен и ясен. Бас-кларнет Шевелёва то чарующим звуком, то срывающийся в импров, никогда не доходил до истерики, сплетался с разнообразным и чутким гитарным теппингом Костарева. Получался светлый улыбчивый авангард.

Музыка звучала несложно и даже с улыбкой — ирония, вообще, стала одним из символов вечера. Некоторые эпизоды хорошо передают атмосферу происходившего. Например, один подгулявший посетитель никак не мог выйти из зала. Тогда саксофонист, не переставая импровизировать, пришёл к нему на помощь, подсказав направление движения. Шевелев, после этого, уже сам вышел на улицу и играл на крыльце ММДК, открыв этим новую страницу в формате площадки. Затем он играл на клапанах сакса под гитарный блюз, как на ударных и вызвал этим бурный отклик, прочувствовавшей тему, публики. Продюсер проекта «Жужа» Константин Преображенский даже предложил название для композиции — «Когда барабанщик не пришел». Кстати, с названиями композиций у дуэта дела и без этого шли непросто. Артисты — музыканты раскованные и весёлые — до концерта предполагали как-то называть — представлять свои импровизации в ходе шоу, но обещание не сдержали, так как были увлечены музицированием.

Участники дуэта «просто» играют, радуются тому, что делает партнер и это ощущение передается публике. Столь же показательны были и диалоги со зрителями . «Мы долго ещё так можем…» — однажды сказал, словно смущаясь, Костарев. Но никто не возражал — прозвучали аплодисменты. «Замучили мы вас?» — спрашивали имровизаторы. «Нет, это мы — вас!» — отвечали, довольно улыбаясь, из публики. Было постоянное ощущение, что мастера только что встретились, но разнообразие эстетик и саунда говорили об обратном — их композиции звучат каждый раз по-новому. В результате такого совместного взаимного и внимательного самовыражения, на глазах у зрителей создается новая оригинальная гармония. Итоговое ощущение от присутствия при этом процессе, формируемого эмоционального и эстетического потока, осталось очень сильное.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Очень радостно видеть новости про Александра Костарева тут! Когда-то давно в его "Кактусовой пещере" зарождался наш небольшой кофейный фестиваль, который потом вырос в классный проект и пожил какое-то время очень успешно. Радуюсь, что он по-прежнему живет и занимается музыкой! A.Morgunovskaya (обсуждение) 09:54, 29 марта 2024 (UTC)